Рынок смартфонов: Apple вновь уступила 1-е место Samsung по объемам поставок смартфонов в мире

MForum.ru

Рынок смартфонов: Apple вновь уступила 1-е место Samsung по объемам поставок смартфонов в мире

15.04.2024, MForum.ru


По итогам 1q2024 у топ-3 вендоров в области смартфонов доли распределились следующим образом:

🔸 Samsung - 20,3%

🔸 Apple - 17,3%

🔸 Xiaomi - 14,1%

Общая доля Топ-3 вендоров (в штуках) - 51,7%

 

 

Глобальные отгрузки смартфонов в 1q2024 выросли на 7.8% до 289,4 млн штук, сообщает Reuters со ссылкой на оценки IDC.

Первое место в мире по объему отгрузок смартфонов вновь взяла компания Samsung с долей рынка 20,8% в штуках и отгрузками более 60 млн смартфонов. Немалую лепту в этот результат обеспечил успех флагманской линейки Galaxy S24. За первые 3 недели компании удалось продать на 8% больше аппаратов этой серии, чем годом ранее - аппаратов линейки Galaxy S23 (данные Counterpoint).

Отгрузки смартфонов Apple в 1q2024 упали на 10% год к году до 55,4 млн штук, что соответствует 17,3% доле мирового рынка - продукция компании не выдерживает конкуренции со смартфонами под Android. Заметный негативный вклад внес рынок Китая, поставки смартфонов Apple в эту страну сократились на 2.1% в 4q2023 год к году. Для Apple это третий по величине рынок, поэтому его сокращение болезненно. В Китае в некоторых правительственных учреждениях и даже в отдельных компаниях ограничивают использование сотрудниками устройств Apple, в ответ на ограничения правительства США в отношении ряда китайских мобильных приложений. Да и в целом, в рамках импортзамещения и опасений по части конфиденциальности.

В 4q2023 ситуация была обратной, тогда Apple временно оттеснила Samsung с первого места - можно предположить, что в качестве подарка продукты Apple все еще опережают Samsung?

 

В целом - рынок смартфонов еще не восстановился, но он растет уже 3 квартала подряд. Из важных трендов стоит отметить рост стоимости смартфонов и рост средней цены продажи (ASP). Потребители выбирают более дорогие устройства, поскольку надеются на то, что дольше смогут их не менять. Источник: IDC.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: глобальный рынок смартфонов IDC доли рынка вендоров смартфонов

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: В России могли бы выпускать в 5-10 раз больше отечественных смартфонов и планшетов / MForum.ru

13.12. [Новинки] Анонсы: Серия Huawei Nova 13 выходит на мировой рынок / MForum.ru

28.11. [Новости компаний] Оценки и прогнозы: Мировой рынок смартфонов вернулся к росту. Но скромному / MForum.ru

01.04. [Новинки] Слухи: Redmi анонсирует Turbo 3 как часть флагманской серии нового поколения / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru