MForum.ru
11.05.2024,
Такой информацией делится WCCFTECH со ссылкой на The Elec. Intel, похоже, договорилась с голландской ASML и зарезервировала за собой все новые EUV High-NA фотолитографы, которые ASML сумеет произвести в 2024 году.
Intel, как ожидается, будет использовать техномагию ASML для изготовления процессоров по новейшим техпроцессам - 18А (1.8 нм) и 14А (1.4 нм). Эксклюзивный выкуп всех фотолитографов, производство которых осилит ASML в этом году, позволит Intel рассчитывать на то, что эта компания сможет не только вернуть себе звание технологического лидера в мире, опередив TSMC и Samsung Electronics, но и некоторое время удерживать этот разрыв за счет монопольного владения уникальным технологическим оборудованием.
Эксклюзив, похоже, продлится более 12 месяцев, другие желающие приобрести оборудование, в частности, Samsung и SK Hynix, получат первую партию High-NA во второй половине 2025 года. Замечу, что не упомянута TSMC, и я подозреваю, что тайваньцы все же получат хотя бы одну машину для освоения технологии еще в 2024 году.
Инвестиции Intel в обеспечение себе технологической форы можно оценить примерно в $2 млрд, которые придется заплатить за 5-6 фотолитографов ASML EUV High-NA.
Что же, если технологическое преимущество действительно будет достигнуто, то Intel вправе ожидать возвращения на свои контрактные мощности заказов, например, Apple и Qualcomm. В этом случае, затраты на передовое оборудование вполне можно будет оправдать. Но, конечно, вряд ли все получится «вот так просто». Для Apple и Qualcomm в условиях жесткой конкуренции, с которой они сталкиваются, слишком велика цена ошибки. Поэтому они вряд ли будут торопиться в плане «смены коней на переправе», я имею в виду отказ от TSMC в пользу Intel.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.
теги: микроэлектроника Intel фотолитография ASML EUV High-NA производство микросхем
--
Публикации по теме:
05.11. [Новости компаний] Intel / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru