Сервисы: МТС в Нижегородской области - нижегородцы оценят возможности ИИ и умных помощников

MForum.ru

Сервисы: МТС в Нижегородской области - нижегородцы оценят возможности ИИ и умных помощников

17.05.2024, MForum.ru


МТС сообщает о начале внедрения технологий ИИ/BigData в голосовые услуги. Абонентам в Нижнем Новгороде станет доступна функция "умного" голосового ассистента - прямо во время телефонного разговора он сможет ответить на вопрос, озвучить текст, набранный пользователем, предупредить о возможном мошенничестве.

Поскольку услуга "облачная", не важно, какой у абонента телефон - умный помощник доступен на любой модели.

Какие вопросы можно задать цифровому ассистенту?

Практически любые, как в случае с "умной колонкой". Например, можно спросить о прогнозе погоды на завтра, попросить подсказать адрес ближайшего к вам магазина, банка или кафе.

Умный помощник способен по вашей просьбе сделать текстовое резюме разговора, отправить его в мессенджер или в виде SMS.

Даже если у вас нет доступа к интернету, но есть возможность голосовой связи - помощник будет вам доступен.

Интересная особенность - помощник умеет не только "расшифровывать" разговор из голоса в текст, но и производить обратное действие - озвучивать текст, написанный абонентом. Зачем это нужно? Представим ситуацию, когда нет возможности взять трубку и ответить на звонок голосом. Кроме того, эта функция поможет людям с нарушениями слуха или речи.

"Это удобно, например, если вы находитесь в театре и вам звонит курьер – вместо того, чтобы сбросить звонок, вы можете договориться о деталях доставки и не менять свои планы. В дальнейшем наш цифровой помощник обзаведется новыми функциями, например, сможет переводить разговор на разные языки в режиме онлайн и давать советы по общению», - рассказала первый вице-президент МТС по телекоммуникационному бизнесу Инесса Галактионова.

Кому-то, возможно, поможет такой функционал услуги, как предупреждения человека о возможном мошенничестве прямо во время беседы с "сотрудником службы безопасности банка".

«МТС Защитник» проанализирует, от кого поступил входящий вызов, и если есть подозрение на мошенничество, в момент звонка абонент получит голосовое уведомление, которое будет слышно только ему. Технологии AI проведут проверку синтезированный или живой голос используется при звонке, а Big Data МТС сверит биометрию голоса с базой мошеннических голосов, а также проведет анализ текста звонящего на предмет мошеннических сценариев», - рассказала Галактионова.

В 3q2024 сервис "цифрового помощника" МТС собирается запустить в масштабах всей компании.

В связи с этим может возникать вопрос - это что, получается, что компания постоянно прослушивает мои звонки?

Не вдаваясь в детали, все мы знаем о законах Яровой и СОРМ, отмечу - сотрудники МТС звонки не прослушивают. Но, чтобы услуга заработала, нужно будет дать МТС разрешение на "анализ на лету" ваших звонков системой ИИ МТС - именно она обеспечивает весь набор перечисленных выше услуг.

Это один из примеров того, насколько все более глубокой будет интеграция человека и ИИ. Этот союз сулит новые возможности (и новые риски, конечно), поэтому нет сомнений, что человечество будет продолжать двигаться по пути такой интеграции, причем все более тесной. Остаться в стороне от этого направления технопрогресса вряд ли получится.

Посмотреть выступление Инессы Галактионовой на Платформе 2024, которую прошла 15 мая, можно на Youtube. Это более подробный рассказ об умном помощнике МТС и демонстрация (на 2:00 и на 4:50).

 

 

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: услуги цифровой помощник голосовой ассистент МТС Нижегородская область

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.12. [Новости компаний] Антиспам: "Виртуальный помощник" обещает антиспам-защиту абонентам ВымпелКома / MForum.ru

29.09. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 22 по 28 сентября 2014 года / MForum.ru

25.10. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 17 по 23 октября 2011 года / MForum.ru

13.02. [Новинки]  Концепты: Motorola Digital – оригинальный персональный ассистент / MForum.ru

04.10. [Новинки]  Motorola MC70: Промышленный коммуникатор Motorola MC70 приобретает GPS / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru