MForum.ru
14.11.2024,
Об этом сегодня пишет CNews. Производство планируют развернуть в технопарке Ленинский под Москвой, за районом Расторгуево (на поле между деревней Петрушино и ЖК Суханово Парк), это, соответственно, Ленинский район Московской области. Росатом выступает якорным инвестором строительства технопарка.
В Подмосковье дали старт строительству индустриального парка «Ленинский». На его территории будет запущен флагманский проект GS Group, «Росатома» и ГК «Аквариус» по производству радиоэлектронной продукции для критической информационной инфраструктуры, в том числе аэрокосмической отрасли, сложной медицинской и электронной техники, - сообщала пресс-служба GS Group в октябре 2024 года.
Инвестиции партнеров предусматривают вложения также в производство необходимых для производства плат реактивов. То есть задумывается производство печатных плат полного цикла.
Ранее, в июне 2024 года об этом проекте уже рассказывали CNews и КоммерсантЪ, тогда еще без конкретной цифры инвестиций, но с другими интересными подробностями.
В частности, говорилось, что проект будет с участием НПО КИС, дочки Росатом. Более того, в контексте проекта упоминалась еще и калининградская GS Group.
Формат проекта предполагался – совместное предприятие. Росатом, по логике, выступит не только соучредителем, но и якорным заказчиком этого предприятия.
GS Group, в свою очередь, рассказывала о планах производства печатных план к 2026 году.
Об этом проекте вроде бы слышали в Fplus, Алексей Мельников летом 2024 года подтвердил CNews, что речь идет о 28-слойных печатных платах 7-го класса точности.
В общем, интересный проект, жаль, что пока мало о нем деталей, но спасибо коллегам-журналистам и на этом.
Будут ли российские платы конкурентоспособными по цене?
Зависит от масштабов производства, но вряд ли. Учитывая якорного заказчика, более важным будет контролируемость производства, его доступность и российскость.
Будет ли это контрактное производство или оно станет обслуживать интересы только Росатома и GS Group?
Мне представляется вполне вероятным, что внешние заказы предприятие тоже сможет обслуживать, но это пока что не более, чем гипотеза.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: производство печатных плат Аквариус Росатом GS Group микроэлектроника
--
Публикации по теме:
23.12. [Новости компаний] Производство электроники: Тайваньская Nan Ya Plastics расширит производство стеклотканей / MForum.ru
06.12. [Новости компаний] Электроника: В Коледино освоили производство фольгированных материалов и препрегов для электроники / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Электроника: Российские печатные платы остаются слишком дорогими, что не стимулирует производителей электроники к их использованию / MForum.ru
22.07. [Новости компаний] Электроника: ПО Электроприбор усовершенствовал технологию производства полиамидных плат для спецаппаратуры / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Российская электроника: В АРПЭ оценили российский рынок серверов и говорят, что он сокращается второй год подряд / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru