VoWiFi: T2 двинулся в VoWiFi широкими шагами

MForum.ru

VoWiFi: T2 двинулся в VoWiFi широкими шагами

07.04.2025, MForum.ru


T2 запустил поддержку технологии VoWiFi (Voice over Wi-Fi) сразу в Москве и в Санкт-Петербурге. Эта технология, как известно, позволяет продолжать пользоваться голосовой связь там, где могут быть проблемы с покрытием, например, в зданиях с толстыми стенами, в подвальных помещениях, на высоких этажах и, что не менее важно, в поездках за рубеж.

T2 в плане поддержки VoWiFi отстает от других операторов, которые уже предоставляют услугу во всех регионах присутствия, но начал быстро сокращать разрыв. Первым регионом с VoWiFi стала Тамбовская область, за ним последовала Ставропольский край, с первого дня запуска в ней услуг T2. В конце марта 2025 года VoWiFi стала доступна жителям Москвы и области, а с начала апреля – в Санкт-Петербурге.

В общей сложности технология потенциально доступна уже более чем 33 млн человек. VoWiFi востребован - с начала марта по сети Wi-Fi в подключенных регионах прошло более 6 миллионов звонков, из них за последние две недели в Москве – 3,5 миллиона.

Чтобы пользоваться технологией VoWiFi абоненту следует убедить, что его мобильное устройство поддерживает VoLTE / VoWiFi, а также в том, что эти технологии активированы в настройках. Звонки по VoWiFi тарифицируются как обычный голосовой трафик.

Алексей Дмитриев, технический директор Т2: «Запуск технологии VoWiFi был логичным продолжением нашего масштабного запуска VoLTE в прошлом году. Мы также ожидаем реализации Voice over Wi-Fi во всех регионах присутствия в кратчайшие сроки – в течение нескольких месяцев. Новая технология не только расширяет опыт пользования стабильной голосовой связью, но и позволяет экономить в поездках по России и за границей, так как при таком типе звонков минуты расходуются из клиентского пакета без дополнительной платы».

На сегодня, конечно, поддержка VoWiFi входит в понятие "джентельменский набор" услуг оператора сотовой связи. Хорошо, что и T2 теперь активно двигается в этом направлении.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: VoWiFi развитие сетей T2

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.08. [Новости компаний] Технологии телекома: T2 развернула VoWiFi на федеральном уровне / MForum.ru

11.08. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Липецкой области - оператор сообщает о росте востребованности VoWiFi / MForum.ru

16.05. [Новости компаний] Итоги: ВымпелКом отчитался за первый квартал года / MForum.ru

21.02. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Москве - в 2024 году связь обеспечена еще для более чем 25 тысяч московских квартир / MForum.ru

28.12. [Новости компаний] VoWiFi: ВымпелКом сообщает о росте количества пользователей VoWiFi среди абонентов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru