MForum.ru
01.11.2025,
Крупнейший контрактный производитель электроники Foxconn и лидер в области искусственного интеллекта Nvidia делают шаг к фабрикам будущего. В начале 2026 года на новом заводе Foxconn в Хьюстоне (Техас) начнут работу гуманоидные роботы, которые будут задействованы в сборке передовых серверов для систем ИИ. Площадь завода, как ожидается, составит 242 287 кв. футов.
Это станет еще одним из нескольких примеров попыток промышленного применения гуманоидных роботов на производственных линиях в США, Западной Европе и Китае.
Роботы будут собирать сервера Nvidia GB200 Grace Blackwell, решая такие задачи, как подбор необходимых объектов и их размещение, подключения кабелей и компонентов.
На предприятии развернут гуманоидных роботов Nvidia Isaac GR00T N.
Ввод в эксплуатацию и начало работы гумов намечены на первый квартал 2026 года.
Для проектирования завода и создания цифровых двойников используется платформа Nvidia Omniverse.
Этот проект является частью более масштабной стратегии Nvidia по продвижению «физического ИИ» (Physical AI) и реиндустриализации США.
До сих пор идут споры о том, являются ли гуманоидные роботы более эффективным решением в условиях производственных цехов, если сравнивать их с различными промышленными манипуляторами.
Основная задача роботизации – решать проблему нехватки рабочей силы.
В отсутствие данных о количестве роботов, которые планируется развернуть и даже суммы контракта, трудно заключить, насколько данный кейс носит практичный характер или его цель – маркетинговое продвижение идеи использования гуманоидных роботов на промышленных предприятиях.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: производство серверов производство электроники сервера ИИ гуманоидные роботы автоматизации
--
Публикации по теме:
07.04. [Новости компаний] Услуги: Первые последствия роста мощностей контрактных производств электроники в России / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] Производство электроники: Правительство может обязать ведомства и госкомпании закупать российскую электронику по полной предоплате / MForum.ru
07.03. [Новости компаний] Производство электроники: ВНИИФТРИ в начале февраля 2025 года запустил в эксплуатацию новую линию поверхностного монтажа компонентов на печатных платах для создания сложных электронных устройств / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Производство электроники: Российскую электронику подделывают все активнее / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Производство электроники: Отечественные производители электроники нарастили штат, несмотря на дефицит кадров / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru