MForum.ru
04.12.2025,
Компания HMD Global (под брендом Nokia phones) продолжает осваивать нишу ультрабюджетных мобильных устройств. Сразу после сентябрьского анонса трёх 4G-телефонов компания представила новую тройку моделей — HMD 100, 101 и 102. Однако, в отличие от предшественников, новинки демонстрируют парадоксальный подход: свежий дизайн сочетается с ещё более урезанным функционалом.
Новые устройства выстроены в четкую иерархию по принципу «от простого к ещё проще»:
HMD 102 — флагман трио. Оснащен камерой со светодиодной вспышкой и встроенным MP3-плеером.
HMD 101 — среднее звено. В этой модели производитель убрал камеру, оставив только базовые функции связи.
HMD 100 — базовая версия. Судя по описанию, в ней отсутствует даже MP3-плеер, а значит, вероятно, нет и слота для карты памяти, что крайне ограничивает устройство.
Принципиальным отличием новых моделей от сентябрьских является отсутствие в названии индекса «4G». В условиях глобального отключения сетей 2G и 3G это выглядит серьезным шагом назад. Ещё одним анахронизмом является использование порта microUSB, который уже запрещён для новых устройств в Европейском союзе, где с 2024 года обязателен USB-C.
Подобный ход может быть частью сложной региональной стратегии HMD. Ранее представленные HMD 101 4G и 102 4G с поддержкой 4G, двумя SIM-картами и современным портом USB-C остаются в ассортименте для рынков, где эти функции критически важны (например, Евросоюз).
Новые же модели, судя по опубликованным на сайте HMD India руководствам пользователя, ориентированы на такие рынки, как Индия, где сети 2G всё ещё функционируют, а требования к зарядным портам не столь жёстки. Для покупателей, для которых 4G остаётся обязательным условием, у компании уже есть модели HMD 105 4G и HMD 110 4G.
Таким образом, вместо упрощения линейки HMD, наоборот, усложняет её, предлагая потребителям делать выбор не только между моделями, но и между технологическими поколениями (2G/3G vs 4G) и стандартами разъёмов в рамках внешне похожих устройств.
© Антон Печеровый, , по информации gsmarena.com
Публикации по теме:
21.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Павел Березин, Yadro, наша цель – обеспечить всех российских операторов связи достаточным для развития их сетей количеством базовых станций сотовой связи / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] ИИ. AI: Nokia предупреждает – бум ИИ опережает развитие цифровой инфраструктуры / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] 5G: Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Аналитика: В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru