MForum.ru
05.12.2025,
Китайская компания ByteDance, владелец соцсети TikTok, объявила о планах инвестировать более 200 млрд реалов ($37.7 млрд) в строительство своего первого в Латинской Америке центра обработки данных (ЦОД). Этот масштабный проект отражает глобальный тренд регионализации цифровой инфраструктуры, когда ЦОДы размещают не только в столичных агломерациях, а рядом с источниками энергии, воды и цифровыми магистралями.
Основные параметры проекта:
Проект отвечает бразильскому законодательству о локальном хранении данных и стратегии президента Лулы да Силвы по привлечению инвестиций в ИИ-инфраструктуру. Для этого правительство предлагает налоговые льготы, включая освобождение от пошлин на импорт оборудования.
Новость отражает общепланетарные тренды.
🔹 Растущие мощности ИИ и облачных вычислений сталкиваются в крупных городах с дефицитом энергосетей и высокими затратами. Ответом стала регионализация — строительство ЦОД рядом с доступными ресурсами.
🔹 Спрос на энергию для ЦОД стремительно растет. К 2030 году их мировое потребление может превысить 1000 ТВт·ч, что сравнимо с нынешним потреблением Японии. Компании выбирают локации с избытком дешевой «зеленой» (как в Бразилии) или традиционной генерации.
🔹 Для охлаждения мощных серверов критически важны водные ресурсы и холодный климат, что стимулирует строительство в северных регионах.
🔹 Ключевое значение имеют готовые сетевые подключения (как в Форталезе) и развитая оптоволоконная связь.
В России этот тренд также набирает силу. Из-за исчерпания мощностей в Москве и Петербурге новые ЦОДы строят в Сибири и на Урале, где есть энергия, холодный климат и магистральные кабели. Ожидается, что потребность в энергомощностях для новых российских ЦОД к 2028 году вырастет почти втрое.
Какие выводы напрашиваются
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: тренды ЦОД ЦОДы Бразилия Китай
--
Публикации по теме:
16.12. [Новости компаний] Вычислительная техника: Китай запустил крупнейший в мире распределенный ИИ-суперкомпьютер / MForum.ru
07.12. [Новости компаний] ЦОД: Исследование Gartner: дата-центры без собственной генерации энергии обречены на провал / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] ЦОД: Почему в регионах мало ЦОД и как быстро может измениться ситуация? / MForum.ru
30.05. [Новости компаний] Тренды: Мини-ЦОД в каждый двор!? / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru