Мессенджеры: В России запустят еще один мессенджер - Молнию

MForum.ru

Мессенджеры: В России запустят еще один мессенджер - Молнию

06.12.2025, MForum.ru


Его запуск планируется на начало 2026 года. Об этом сообщает ТАСС, Коммерсант и другие медиа.

Это будет "суперапп", единая платформа, которая кроме коммуникацией предложит "социальный контент", платежи, трансграничную торговлю и сервисы для бизнеса.

Все это будет адресовано на развитие взаимодействия с Китаем, на обслуживание российско-китайского турпотока, предпринимателей, авторов контента, торговлю с Китаем. Предусматривается интеграция с WeChat Pay и AliPay, ИИ-перевод контрактов.

Платформа создается совместно компаниями Ред софт, Россия, и Passion, Китай. Для управления создано ООО Молния. Заявлено сквозное шифрование по ГОСТ-2021, хранение данных на серверах в Москве и Санкт-Петербурге.

Интересно, согласован ли этот проект с силовиками, с РКН? Почему-то об этом медиа не упоминают. В пользу этой гипотезы говорит то, что компании заявляют, что платформа имеет шансы попасть в «белый список» приложений.

Основной вызов — сможет ли проект привлечь достаточное количество бизнесов, сервисов и контента, чтобы стать незаменимым мостом между двумя странами. Без этого он рискует остаться одним из многих малоизвестных стартапов.

--

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: мессенджеры супераппы Молния

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Дагестане - оператор расширил покрытие сети LTE / MForum.ru

10.11. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ставропольском крае - покрытие расширено в Светлограде и в Шведино / MForum.ru

10.11. [Новости компаний] Мессенджеры: 39% жителей РФ не поддержали блокировки зарубежных мессенджеров, соцсетей и платформ? / MForum.ru

06.11. [Новости компаний] Услуги: Билайн предложил клиентам услугу "Виртуальный номер", пока что не во всех регионах / MForum.ru

29.10. [Новости компаний] Борьба с телефонным мошенничеством: ComNews Research оценил механизмы безопасности операторов Б4 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Google Pixel 10a будет похож на Pixel 9a / MForum.ru

10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru

09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru