GNSS: Геодезистам помогут "двойные ведерки"

MForum.ru

GNSS: Геодезистам помогут "двойные ведерки"

21.12.2025, MForum.ru


Специалисты НИИМА Прогресс (входит в ГК Элемент) провели выездные испытания антенн серии ПРО-АНТ-РС, предназначенных для использования в условиях активных помех сигналам GNSS. Тестирование проводилось на промышленном объекте в Астраханской области в сотрудничестве с производителем геодезического оборудования «ЕФТ ГРУПП» (бренд EFT GROUP). Итоги – положительные, модифицированные антенны приемников GNSS-сигналов позволяют их использовать даже в условиях активных помех.

 

Антенны GNSS серии ПРО-АНТ-РС, разработка НИИМА Прогресс

 

Испытания стали ответом на растущие риски срыва геодезических и навигационных работ из-за переотражения сигналов или преднамеренных помех. Ранее тесты в Москве и Московской области показали, что для нормальной работы спутниковой геодезической аппаратуры необходимо использовать антенны, способные отсеивать помехи. Существующие на рынке специализированные антенны не устраивали заказчиков по соотношению цены и качества. Это побудило НИИМА «Прогресс» начать собственную разработку.

Конструкторы института создали линейку макетов антенн ПРО-АНТ-РС, в которой каждая из антенн решает определенный спектр задач, но ключевая функция — подавление искусственных и естественных помех для сохранения качества сигнала.

 

Антенны GNSS серии ПРО-АНТ-РС, разработка НИИМА Прогресс

 

В ходе полевых испытаний в Астраханской области координаты, полученные с помощью новых антенн, сравнивались с координатами эталонных геодезических пунктов, находящимися в зоне действия помех. По данным НИИМА «Прогресс», антенны обеспечили уровень точности в соответствии с расчётными параметрами, есть потенциал и для дальнейшего улучшения технических характеристик.

Разработка ориентирована прежде всего на маркшейдерские службы и другие отрасли, где критически важна непрерывная и точная спутниковая навигация. Успешные испытания могут создать альтернативу импортным решениям на растущем рынке специализированного геодезического оборудования.

Что сказать по поводу?

Наверное возврат доступа к сигналам GNSS нужен не только геодезистам. Так что разработка может оказаться востребованной, если независимые исследования подтвердят ее эффективность.

Кстати, ходят байки, что некоторое распространение уже получил «народный» способ восстановления доступа к сигналам GNSS в ситуации их активного глушения – достаточно поместить приемник GNSS в обычное металлическое ведерко, которое выступит экраном для помех и позволит получить неискаженные сигналы со спутника. Не знаю, является ли этот способ рабочим, не проверял. Но конструкция антенн НИИМА заставляет задуматься о том, что так действительно можно отстроиться от помех.

- -

За новостями наземного и спутникового телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости телекома, новости искусственного интеллекта и ЦОД вы найдете в канале abloudRealTime, новости микроэлектроники можно найти в моем канале RUSmicro, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: GNSS глушение GNSS антенны GNSS геодезия

- - 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.12. [Новости компаний] GNSS: В китайском Нанкине протестировали глушение сигналов Beidou и GPS / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru