MForum.ru
16.01.2026,
Компания iQOO официально представила в Китае новую модель, которая, кажется, стирает последние границы между средним и флагманским сегментами. iQOO Z11 Turbo предлагает комбинацию характеристик, которая до недавнего времени была прерогативой устройств с вдвое более высокой ценой.
Основой устройства стал топовый процессор Snapdragon 8 Gen 5, созданный по 3-нм техпроцессу. Он работает в связке с фирменным игровым сопроцессором Q2, оперативной памятью LPDDR5X Ultra и накопителем UFS 4.1. По заявлению iQOO, эта комбинация набирает в тесте AnTuTu свыше 3.59 миллиона баллов.
Для стабильности такой производительности реализована сложная система охлаждения Ice Dome VC, которая, по словам инженеров, снижает температуру ядра на 15°C. Также добавлен отдельный чип Thunder Z1 для усиления сигнала, что должно обеспечить бесперебойную онлайн-игру даже в зонах слабого приёма.
Смартфон получил 6.59-дюймовую плоскую AMOLED-панель с частотой 144 Гц и пиковой локальной яркостью 5000 нит (при минимальной в 1 нит для работы в темноте). Для защиты зрения используется PWM-димминг с частотой 4320 Гц. Экран защищён усиленным стеклом Schott.
В основе фотосистемы — 200-мегапиксельный основной сенсор с оптической стабилизацией, поддерживающий зум без потерь до 4х. Его дополняет 8-мегапиксельный сверхширокоугольный объектив. Фронтальная камера — 32 Мп.
Самым инновационным элементом может стать элемент питания. iQOO Z11 Turbo использует аккумулятор Blue Ocean ёмкостью 7600 мАч, созданный с применением технологии полу-твёрдотельного (semi-solid-state) электролита второго поколения. Она обещает повышенную безопасность, устойчивость к экстремальным температурам (от -20°C до +40°C) и долгий срок службы. Зарядка поддерживается на уровне 100 Вт.
Корпус получил комплексную защиту по стандартам IP68 и IP69. Также отметим ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, стереодинамики и поддержку Wi-Fi 7.
iQOO Z11 Turbo уже поступил в продажу в Китае в четырёх цветах (чёрная версия имеет фиберглассовую заднюю панель, остальные — стеклянную). Стартовая цена составляет 2699 юаней (~$378) за версию 12/256 ГБ, а топовая комплектация 16/1 ТБ оценивается в 3999 юаней (~$560).
Таким образом, iQOO выпускает на рынок, возможно, самого агрессивного «омоложённого флагмана» начала 2026 года. Сочетание чипа 3 нм, полу-твёрдотельной батареи и яркого дисплея по цене от $380 готово бросить серьёзный вызов таким конкурентам, как Redmi K90 Ultra, Realme Neo 8 и OnePlus 15R, поднимая планку ожиданий от среднебюджетного сегмента на новый уровень.
© Антон Печеровый, , по информации gizmochina.com
Публикации по теме:
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru