MForum.ru
20.06.2013,
По мере популяризации мобильного интернета, «умных» телефонов и IM-мессенджеров все чаще стали звучать голоса о том, что sms-сообщения себя изжили. Но, практика показывает обратное. Даже с учетом популярности Skype, ICQ и других сервисов абоненты продолжают активно использовать sms-сообщения. И вот очередная альтернатива – программа WhatsApp Messenger.
Сервис WhatsApp представляет собой проприетарный мессенджер для мобильных устройств, позволяющий пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио. Список совместимых платформ включает в себя Android, BlackBerry, iOS, Windows Phone, Symbian и Nokia Series 40. Впрочем, список официально поддерживаемых S40-устройств не велик: C3-00, C3-01, X2-01, X3-02, X2-00, а также аппараты линейки Asha: 201, 206, 300 302, 303, 306, 308, 309, 310 и 311. В части Symbian-устройств список совместимости гораздо шире – поддерживаются Nokia S60 3rd edition, 5th edition, Symbian^3, Symbian Anna и Symbian Belle, т.е. фактически все смартфоны на основе этой операционной системы.
Особенностью сервиса является то, что не используются какие-либо задаваемые пользователем логины/пароли или авторизация с помощью социальных сетей. Все гораздо проще – при установке приложения на сервере s.whatsapp.net создается аккаунт с номером телефона, с которого производится регистрация. Соответственно, в дальнейшем пересылка сообщений осуществляется именно по номеру телефона. Кроме того, WhatsApp автоматически синхронизирует список контактов с адресной книгой телефона.
Техническая основа обмена сообщениями – модифицированный протокол Extensible Messaging and Presence Protocol (XMPP, ранее известный как Jabber). При обмене мультимедийным контентом – он загружается на сервер, а получателю направляется уведомление содержащее соответствующую гиперссылку. Таким образом, для обмена сообщениями необходимо, чтобы WhatsApp был установлен на мобильных телефонах, как отправителя, так и получателя. При этом поддерживаются как диалоги, так и групповой чат. В случае если во время отправки сообщения его получатель находится оффлайн, то адресованное ему сообщение попадется в кэш и доставляется получателю при подключении к интернету.
Что касается стоимости использования сервиса, то она варьируется в зависимости от мобильной платформы. Например, для Android первый год использования сервиса бесплатен, а за второй и последующие будет предложно заплатить 99 центов.
Список мобильных платформ, совместимых с WhatsApp Messenger довольно обширен, но в рамках этой статьи тестирование будет идти на примере Android-версии, загрузить которую можно из Google Play. Для начала работы с программой понадобится принять пользовательское соглашение.
Далее приложение проверит ваш номер телефона, причем проверка производится автоматически, пользователю достаточно лишь указать свой номер.
Следующий этап – минимальное заполнение профиля, заключающееся в указании своего имени и, при желании, выборе фотографии. Фото можно выбрать из галереи или сделать камерой мобильного устройства прямо из приложения. На этом настройка приложения закончена.
Основное диалоговое окно WhatsApp Messenger лаконично и содержит список открытых диалогов. Причем, открыть новый диалог можно буквально в одно действие – нажимаем на значок с изображением конвертика и плюса, а затем выбираем нужный контакт. Обратите внимание, в этом списке отображаются лишь те контакты, у которых установлен WhatsApp Messenger.
Вполне естественно, что возможность «рассказать о WhatsApp» доступна непосредственно из списка контактов. Пути традиционные – sms, почта, социальные сети и т.д. Там же доступна краткая справка о возможных причинах того, почему кто-либо из вашей адресной книги не отображается в списке контактов. Доступен и поиск по адресной книге, причем через меню приложения можно обратиться не только к адресной книге WhatsApp, но и к основной адресной книге мобильного устройства.
Режим чата реализован стандартно – выбираем нужный контакт и пишем ему сообщение. При желании к тексту можно добавить мультимедиа-объекты или смайлы, которых в WhatsApp довольно много.
На принимающей стороне это сообщение будет отображено в строке уведомлений, а при щелчке по нему – можно быстро перейти к WhatsApp.
Чтобы добавить к сообщению вложение нажимают на изображение скрепки, а затем выбирают нужный объект. Фотографии можно как выбирать из галереи или файловой системы телефона, так и делать камерой телефона непосредственно из приложения. Аналогичная возможность доступна для видео и звукозаписей. Причем через WhatsApp можно отправить даже музыкальный трек. Кроме того, через WhatsApp можно «сбросить» данные нужного контакта (выбрав его из адресной книги)
Для изображений в ленте сообщений отображаются миниатюры с указанием полного «веса» изображения. Для просмотра изображения в полном размере достаточно дважды щелкнуть по его миниатюре (при этом изображение будет загружено на смартфон получателя), по долгому тапу на экран выводится контекстное меню.
Еще одна интересная функция – отправка координат, что позволяет быстро и абсолютно точно ответить на вопрос «Ты где»? При этом можно не только определить координаты по GPS, но и выбрать соответствующую точку интереса из списка ближайших мест. Для просмотра местоположений используются карты Google. Кстати, используя те же карты, можно проложить маршрут к этому местоположению.
Доступ к остальным возможностям режима чата осуществляется через меню позволяющее: просмотреть данные контакта, список переданных/принятых медиаобъектов (изображения, видео, музыка), выполнить поиск по ключевым словам, а также позвонить выбранному контакту через сеть оператора.
Из внешних «украшательств» отметим возможность выбрать фон, на котором будет отображаться диалог. Причем, в WhatsApp доступен собственный пакет обоев (устанавливается через Google Play). Впрочем, фоном может быть любая картинка, находящаяся в памяти телефона или подключенных облачных сервисах.
Кроме того, доступны функция блокировки нежелательных контактов, пересылки содержимого чата по электронной почте и создания ярлыков. Причем, по почте можно пересылать чат как с мультимедиа объектами, так и без них. Лишние объекты при пересылке можно удалить. Довольно интересна и функция создания ярлыков – значки соответствующих контактов размещаются на рабочем столе, а значит, переход к чату с ними становится возможен в одно касание. Для контактов, с которыми часто общаешься, довольно удобная функция.
Из прочих возможностей программы отметим создание групп и рассылок. Причем все реализовано очень удобно – вначале создаем группу, а затем добавляем в нее участников. После создания группы все ее участники получают соответствующее уведомление. Помимо названия для группы можно задать символизирующий ее значок. Максимальное количество участников группы – 50.
Функционал рассылок во многом аналогичен sms-сообщениям с несколькими получателями. Причем, чтобы адресат получил сообщение, в его адресной книге должен присутствовать номер, на который зарегистрирован WhatsApp. На мой взгляд, вполне логичное решение, позволяющее избежать злоупотреблений при использовании этой функции.
Как и другие IM-мессенджеры WhatsApp поддерживает статусы, которые можно как выбрать из списка стандартных (занят, доступен и т.д.), так и использовать произвольный текст. Причем, новые статусы, введенные вручную, автоматически добавляются в список доступных статусов. Логично и удобно. Ненужные статусы (включая стандартные) можно удалить.
Настроек в программе WhatsApp Messenger немного: можно просматривать и редактировать списки заблокированных контактов, редактировать свой профиль, просматривать данные аккаунта и использования сети, а также настраивать внешний вид и параметры чата (отправка сообщений по Enter, шрифты, обои, резервное копирование) и уведомлений. Обратите внимание – уведомления для чатов, групп и рассылок настраиваются отдельно – для каждого из событий можно задать мелодию, использование вибрации, параметры всплывающих окон-уведомлений и цвет индикатора, мигающего при получении новых сообщений.
Что мне понравилось в WhatsApp? Основных плюсов два. Во-первых, интерфейс. Освоить использование этого приложения вполне по силам даже начинающим пользователям смартфонов, использующих их в основном для голосовой связи. Субъективно, общаться с помощью WhatsApp не сложнее, чем использовать sms-сообщения. Более того, это универсальный и простой способ для обмена фотографиями, видеозаписями, музыкой, контактами и местоположениями. Причем, добавление к сообщениям этих объектов даже проще, чем их отправка через MMS или другими способами. Во-вторых, универсальность – список совместимых с WhatsApp мобильных устройств довольно широк и включает в себя не только смартфоны, но и некоторые модели обычных телефонов. Жаль только, что нет поддержки ОС Bada и тачфонов-несмартфонов от Samsung, LG и других производителей. А ведь подобных устройств на руках у пользователей достаточно много. Третий плюс программы – поддержка группового общения.
Но и не все столь идеально. Например, авторизация в WhatsApp возможна только по номеру мобильного телефона и для тех, кто активно использует несколько устройств с разными SIM-картами, отсутствие авторизации по логину/паролю может стать недостатком. Тем более что для ряда пользователей сам факт передачи номера мобильного телефона на сервер WhatsApp может быть не особенно приятным.
Кроме того, не следует забывать, что обмен сообщениями через WhatsApp возможен только если соответствующие клиенты запущены на мобильных устройствах всех участников беседы, причем все аппараты находятся онлайн. И в этом плане sms-сообщения более универсальны – в отличие от WhatsApp, для получения sms подходит любое мобильное устройство, главное чтобы оно было подключено к сети мобильного оператора. Но зато общение через WhatsApp бесплатно, независимо от количества сообщений. А при использовании sms – за каждое отправленное сообщение придется платить отдельно. Таким образом, экономия от использования WhatsApp налицо, даже если заплатить около 30 рублей за годовой абонемент. Главное убедить всех, с кем вы общаетесь посредством sms-переписки, установить себе клиент WhatsApp и чаще быть онлайн. Но в целом моя оценка приложения WhatsApp Messenger положительная, а любителям sms-общения и IM-мессенджеров стоит добавить его в категорию «must have».
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
16.12. [Новости компаний] Спутниковая связь: Компания Beeline Kazakhstan совершила первый звонок через Starlink в Центральной Азии / MForum.ru
29.10. [Новости компаний] Борьба с телефонным мошенничеством: ComNews Research оценил механизмы безопасности операторов Б4 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
26.05. [Новости компаний] Драйв-тесты: В DMTel оценили сотовую связи и мобильный интернет на Северном Кавказе / MForum.ru
13.03. [Новости компаний] Борьба с мошенничеством: Порядка 70% мошеннических атак в мессенджерах приходятся на WhatsApp / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru