MForum.ru
31.10.2013,
Очень многие хотели бы выучить английский язык, и большинство мечтало бы сделать это не напрягаясь, без отрыва от повседневных дел. С этой целью кто-то запускает специальные приложения на смартфоне или планшете, кто-то слушает аудиокурсы или ходит на оффлайновые уроки, а компания МТС предложила своим абонентам возможность расширить словарный запас при помощи SMS-курса «Учи английский с МТС», который мы сегодня и протестируем.
Инструкция по использованию сервиса расположена на сайте сотового оператора. Мы пройдемся по всем этапам, чтобы разобраться, как это работает.
Для начала важная оговорка – сервис «Учи английский с МТС» на сегодняшний день доступен только в Московском регионе и только абонентам этого сотового оператора. Оплата производится с личного счета абонента, стоимость услуги составляет 5 рублей, деньги списываются ежесуточно. Подписка автоматически приостанавливается, если на счету абонента остается менее 5 рублей и точно так же автоматически возобновляется, если ее не отключить. Сервис доступен как тем, кто использует предоплатную систему расчетов, так и абонентам постоплатных тарифов.
Данный сервис разработан компанией Kantoo , коммуникация с абонентом осуществляется посредством SMS, а значит - он доступен даже людям, пользующимся самыми простыми смартфонами и даже телефонами.
Чтобы подключить сервис «Учи английский с МТС», необходимо отправить SMS с текстом «131 Английский» или «131 da» на номер 7887. Кроме того, можно USSD-команду по номеру *111*440# Вызов или через специальный портал moipodpiski.mts.ru.
После отправки заявки на телефон приходит сообщение, подтверждающее подключение услуги.
Обучение проводится в занимательной форме, где в контексте интересных фактов вводится базовая лексика и грамматика. В рамках данной услуги пользователь ежедневно получает три сообщения, содержащие уроки и тестовые задания. Так как неделя посвящена какой-то одной интересной теме, например, "Космос" или "Кино", соответственно все уроки и тестовые задания в течение недели строятся вокруг этой темы.
Понятие "урок" включает интересные факты на английском языке с переводом ключевых слов. В последующем тесте предлагается другой интересный факт, с предложением выбрать правильное слово или заполнить пробел. Ответ осуществляется посредством SMS-сообщения. Все SMS в рамках данного сервиса бесплатны. Третье сообщение содержит WAP-ссылку, нажав на которую пользователь получает интерактивное сообщение с текстом и картинкой. В четные дни недели это WAP урок, а в нечетные-WAP-тест. WAP сообщения могут также содержать кнопку "Перевод," которая позволяет прочесть весь текст только на русском языке.
Если хочется увеличить нагрузку, то достаточно отправить сообщение со словом «еще» на номер 4535 или 4536 и можно получить один дополнительный урок или одно дополнительное упражнение в день соответственно. Эта услуга бесплатна.
Что платно, так это трафик, который расходуется, если в рамках выполнения задания нужно перейти по ссылке из SMS-сообщения. Здесь все оплачивается в соответствии с тарифами. Впрочем, у большинства пользователей как правило подключены безлимитные опции, так что это не проблема.
На страничке можно получить развернутую справку о предмете, которому был посвящен вопрос, увидеть какие-то фотографии и прочее.
Отключается услуга аналогичным образом - только способов уже четыре. Можно набрать на телефоне USSD-команду *152*2# Вызов, отправить SMS со словом STOP на номер 4535, отписаться на портале moipodpiski.mts.ru или позвонить в колл-центр компании по телефону 8-800-250-0890.
Сервис «Учи английский с МТС» - это возможность расширить свой словарный запас без необходимости уделять этому занятию значительное время, которого у многих людей попросту нет. А реализация через SMS снижает требования к техническим характеристикам мобильного устройства до минимальных, что делает этот сервис еще более доступным и комфортным в использовании.
Если говорить о личных впечатлениях, то порадовала та простота, с какой им может пользоваться даже самый технический неподкованный пользователь, и доступность предлагаемой для изучения информации. В рамках обучения вы не заучиваете слова, а получаете интересную информацию о разных явлениях и событиях - от мировой архитектуры до спорта. И в процессе чтения учите иностранный язык. Это едва ли не лучший способ из существующих.
© Олег Капранов,
Публикации по теме:
30.08. [Тарифы, услуги]
Обзор МТС Smart Nonstop – тариф для тех, кто живет в сети / MForum.ru
29.08. [Тарифы, услуги]
Обзор «МТС Локатор»: не гадай, где находятся друзья / MForum.ru
28.07. [Обзоры]
Обзор МТС 982T. Смартфон за 2790 рублей! / MForum.ru
30.05. [ПО]
Обзор МТС Антивирус: интернет может быть безопасным! / MForum.ru
04.03. [Новинки]
Итоги недели: Все самое интересное с 24 февраля по 2 марта 2014 года / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru