MForum.ru
29.12.2005, "Ведомости"
Целый год российские власти размышляли, как поддержать информационные технологии. Владимир Путин поручил правительству разработать тепличные условия для IT-бизнеса. Но никакой реальной господдержки российские программисты от государства пока не получили.
По оценке Мининформсвязи, объем рынка IT в 2005 г. вырос на 20% до 310 млрд руб. Экспорт программного обеспечения из России за год увеличился на 50% и превысил $1 млрд.
Весь 2005 год информационные технологии в России были на слуху даже у тех, кто ими абсолютно не интересуется. Начало дискуссии положил Владимир Путин, по инициативе которого в январе в новосибирском Академгородке прошло совещание правительства по информационным технологиям. Стремясь поддержать программистов, Путин предложил объединить IT-компании в технопарки, предоставив им налоговые льготы. Как рассказал “Ведомостям” пожелавший сохранить анонимность топ-менеджер российской IT-компании, на президента произвело глубокое впечатление посещение в 2004 г. индийского технопарка в Бангалоре. По словам источника, Путин захотел использовать в России опыт Индии, Китая, Израиля, Южной Кореи и других стран, в которых власти, поддержав отрасль IT, обеспечили рост всей национальной экономики.
“Власти хотели улучшить условия для активного развития отрасли IT, но попытка не удалась”, — вздыхает гендиректор компании Luxoft Дмитрий Лощинин. Предложение Мининформсвязи предоставить IT-бизнесу налоговые льготы разбилось о внутриведомственный конфликт — в частности, эту идею приняли в штыки в Минэкономразвития. Не сложилось и с технопарками — каждое ведомство разумеет под “технопарком” то, что выгодно ему, расстраивается Лощинин.
Темпы развития IT-отрасли в 2005 г. могли бы быть более высокими, соглашается министр информтехнологий и связи Леонид Рейман. На вчерашней пресс-конференции он признал: программа создания технопарков продвигается медленнее, чем хотелось бы. Но Герман Греф поддержал госпрограмму развития технопарков, и есть шанс, что до конца года правительство утвердит ее, добавляет Рейман.
В следующем году должен заработать и инвестфонд для IT-компаний — его проект предварительно согласован с администрацией президента и рядом министерств, говорит министр. Создание фонда затягивается из-за того, что правительство меняет систему экономического планирования — в частности, под началом Минэкономразвития создается единый инвестфонд, объяснил Рейман.
Интерес государства к IT не ограничивается налоговыми льготами и поддержкой технопарков. В 2005 г. правительство утвердило график перехода на новые загранпаспорта, которые будут содержать биометрические данные об их владельцах. Биометрические данные (форма черепа, сетчатка глаза, отпечатки пальцев) можно использовать для опознания личности вместо обычной фотографии. В ближайшие годы многие страны обещают перейти на биометрические паспорта — это позволит тщательнее контролировать въезд и выезд граждан. И от темпов внедрения в России биометрических технологий во многом зависит, могут ли наши сограждане в обозримом будущем рассчитывать на безвизовый режим, к примеру, в Европе.
С нового года паспорта с вклеенными чипами обещают начать выдавать в Москве и Калининграде, а еще через год — по всей стране. В документах нового образца будет использована технология трехмерной биометрики лица, разработанная A4Vision — американской компанией, основанной пять лет назад российскими студентами Артемом Юхиным и Андреем Климовым.
© Роман Дорохов, Юлия Белоус, "Ведомости"
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru