MForum.ru
23.04.2007,
На рынке сотовой связи Нижнего Новгорода складывается ситуация, в рамках которой операторы вынуждены оперативно реагировать на предложения других игроков, запуская тарифы с конкурентоспособной стоимостью услуг.
В выигрыше при этом оказываются абоненты, для которых услуги сотовой связи становятся все более дешевыми. В частности, в связи с этим «Билайн» на днях запустил новое тарифное предложение «Друзья вместе».
Тарифный план «Друзья вместе» запущен оператором в Нижегородской области в 17 апреля 2007 года. Он предполагает отсутствие абонентской платы и посекундную тарификацию с первой секунды разговора. Основная особенность данного тарифного плана – единая стоимость исходящих вызовов на номера «Билайн» и других операторов мобильной связи Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Она составляет 0,15 рубля за минуту. Отметим, что стоимость первой секунды таких вызовов составляет 1,1 рубля. Стоимость минуты разговора с абонентами фиксированной связи Нижегородской области составляет 2,95 рубля, при этом первая секунда обойдется в 0,95 рубля.
Стоимость исходящих вызовов на номера «Билайн» в зону «Билайн – Волга» (Оренбургская, Саратовская, Самарская, Волгоградская, Астраханская, Ульяновская, Пензенская области, а также республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Марий Эл и Калмыкия) при этом составляет 3,5 рубля.
Отметим, что подключить тарифное предложение «Друзья вместе» можно до 30 июня 2007 года. Оно действует до 31 августа 2007 года включительно, по окончании данного периода параметры тарификации могут быть изменены. Подключение тарифного предложения «Друзья вместе» на тарифном плане «Друзья» осуществляется бесплатно (при этом позиционируется как услуга), стоимость подключения на других тарифных планах составляет 45 рублей с учетом НДС. Кроме того, на данном тарифном плане нет возможности подключить услугу «Любимый номер».
Интересно, что в настоящее время на рынке существует несколько предложений с похожими условиями других игроков. Так, недавно оператор «Нижегородская сотовая связь» вывела на рынок два предложения, предполагающие тарификацию в размере 0,15 рубля за минуту. В частности, в сети НСС существует тарифная опция «15 копеек за минуту разговора», действующая на тарифном плане «Сити» как для вновь подключившихся, так и для уже существующих абонентов оператора. При ее подключении все внутрисетевые вызовы будут тарифицироваться их расчета 0,15 рубля за минуту. Отметим, что скидка распространяется на вызовы на телефоны абонентов как тарифных планов «Сити», так и «Сфера» и ON Нижегородской области. Плата за подключение и отключение услуги отсутствует. Абонентская плата за услугу составляет 45 рублей (включая НДС) за каждый полный месяц использования. Интересно, что данное предложение будет доступно для подключения до 30 июня 2007 года, как и «Друзья вместе». Кроме того, НСС недавно начал продвигать на рынке Нижегородской области тарифные планы под брендом ON. Среди них – тариф «ON мобильный», предполагающий такую же стоимость вызовов - 0,15 рубля, но только для вызовов абонентам тарифных планов ON.
Еще один игрок рынка, МТС, активно продвигает в Нижнем Новгороде тарифный план «Свободный. В его рамках стоимость звонков абонентам МТС домашнего региона в «Льготный час» (с понедельника по пятницу с 17:00 до 18:00) тарифицируется из расчета 0,12 рубля за минуту.
Стоимость вызовов на мобильные Нижегородской области при подключенной услуге «Любимый номер» в рамках тарифного плана «Домашний» оператора «МегаФон Центр» также составляет 0,15 рубля за минуту. Напомним, что тариф «Домашний» существует в сети оператора с 20 февраля 2007 г. Однако данные цены действительны только до 31 мая 2007 года включительно, а затем будет повышена (до 0,25 рубля за минуту вызова на «любимый номер» внутри сети и до 1 рубля за минуту при вызове на «любимый номер» в сети другого оператора региона.
Наиболее низкое ценовое предложение сделал абонентам Tele2: в рамках продвигаемого оператором тарифного плана «Экстра 5» стоимость всех вызовов на мобильные Нижегородской области составляет 0,05 рубля за минуту. При этом стоимость соединения – 0,95 рубля. Интересно, что данный тариф действует до 30 июня 2007 года, доступен же для подключения он до 31 мая 2007 года.
Как отмечают наблюдатели рынка, операторы, снижая цены, вынуждают других игроков рынка оперативно модифицировать свои предложения или запускать новые, конкурентоспособные.
Отметим, что тарифное предложение «Друзья вместе» инициировано и в других регионах присутствия «Билайн» в ПФО, однако условия тарификации там иные. Так, в Самарской, Пензенской областях и республиках Чувашия и Мордовия при отсутствии абонентской платы низкая стоимость вызовов на все мобильные будет действовать только после второй минуты разговора в день и составит 0,45 рубля за минуту. В Саратовской области при прочих равных условиях минута вызова на мобильные будет тарифицироваться из расчета 0,75 рубля, а в Оренбургской области – 0,95 рубля. В Казани же и Набережных Челнах тариф предполагает абонентскую плату: 2 рубля и 1,5 рубля в сутки. Стоимость же исходящих вызовов на мобильные составит 0,5 рубля за минуту.
© Алена Журавлева ,
Публикации по теме:
14.12. [Новости компаний] PR: ВымпелКом запустил коммуникационную платформу билайн now / MForum.ru
21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru
03.11. [Новости компаний] Итоги квартала: ВымпелКом сталкивается с проблемами, но пока что справляется с ними почти успешно / MForum.ru
26.10. [Новости компаний] Тарифы: Вымпелком предлагает прокачивать апперов, получая суперспособности / MForum.ru
20.07. [Новости компаний] Тарифы: Вымпелком представил тариф-конструктор UP / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Vivo T4x поставляется с емкой батареей и 50-мегапиксельной основной камерой / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Новейшие iPad Air поставляются с чипом M3 от Apple / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: iPad (2025) дебютирует с чипом A16 и без Apple Intelligence / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14 Pro Lite на базе Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Poco M7 5G – 50 Мп камера и 4 года обновлений безопасности / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Flyme OS жива, Meizu возвращается! / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Новая OLED-панель Samsung ярче и энергоффективнее / MForum.ru