Общество и телефон: Электронный мусор

MForum.ru

Общество и телефон: Электронный мусор

19.05.2008, "Ведомости"

Greenpeace возмутили планы британского контент-провайдера Mobile Fun хоронить в Старом Осколе — центре Курской магнитной аномалии (КМА) — мобильники британцев.


Соседство с крупнейшей магнитной аномалией Земли Mobile Fun выбрала не только для того, чтобы минимизировать возможное электромагнитное излучение большого числа захороненных телефонов. «Существует интересная, хотя и спорная идея <...> что часть личного электромагнитного “дзен” попадает в ловушку внутри старых мобильных телефонов», — объяснял в пресс-релизе Mobile Fun глава ее подразделения мобильной связи Руслан Федоровский. Всего за пять фунтов старый мобильный телефон, готовящийся к погребению, отправит прощальное сообщение на новую трубку бывшего хозяина, обещал менеджер Mobile Fun Мэтью Пейдж.

В утиль

  • 20-50 миллионов тонн электроники отправляется в мусор ежегодно во всех странах мира, по данным Программы ООН по окружающей среде (UNEP).
  • 110 тысяч тонн техники отправилось на свалку в 2006 г. в одном лишь Пекине (в том числе 2,3 млн телефонов), согласно сообщению агентства «Синьхуа», а к 2010 г. объем электронного мусора вырастет до 150 000 т.
  • 330 тысяч тонн электроники выброшено в Индии в 2007 г., по оценке индийской ассоциации производителей IT. Еще около 50 000 т электронного мусора в год страна импортирует из более развитых государств.
  • 1,5 миллиона тонн компьютеров, телевизоров, сканеров, принтеров, факсов и сотовых телефонов выброшено в США в 2005 г. (данные американского агентства по защите окружающей среды).

Зеленые бьют тревогу

По данным российского отделения Greenpeace, в России перерабатывается менее 15% всех твердых бытовых отходов, из них электронных — меньше 1%. А если переработка даже происходит, чаще всего она представляет собой обычный обжиг с целью извлечения драгоценных металлов, заявил руководитель токсической программы «Greenpeace России» Алексей Киселев. Greenpeace прогнозирует: в ближайшие годы количество выбрасываемой электроники в России вырастет в 3-5 раз. А ведь электроника содержит вредные для человеческого организма свинец, кадмий, ртуть, смесь шестивалентного хрома, поливинилхлорид и др.

«Тяжелые металлы и электролиты из непереработанных отходов попадают в почву и водозаборники и ухудшают качество питьевой воды», — предупреждает Василий Суранович, директор московского ГУП «Промотходы», перерабатывающего электронные отходы в Москве. Суранович говорит: еще недавно в столичном регионе не было ни одного завода по переработке свинца, а ведь свинец содержится в каждом автомобильном аккумуляторе.

Вмешательство Greenpeace помогло: Mobile Fun отказалась от планов.

Неактуальная проблема

В Европе проблема электронных отходов решена, рассказывает гендиректор российского сборщика компьютеров K-Systems Эдуард Воронецкий. При покупке каждого ПК европейцы платят спецналог на переработку электроники. В России — нет, но проблема электронных отходов не стоит у нас остро, считает Воронецкий: люди привыкли использовать технику до последнего.

Люди неохотно расстаются с отслужившей техникой, соглашается ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его оценке, сейчас у россиян около 80 млн работающих мобильных телефонов, из них на помойку попадает лишь 4-5 млн в год. По закону сервисные центры должны перерабатывать электронику — но тех, кто несет «убитый» телефон в такие центры, немного, сетует он. «Пока этой проблемой в России никто не озабочен», — констатирует эксперт.

© Роман Дорохов, "Ведомости"


Публикации по теме:

22.05. [Общество]  Человек и телефон: Ежегодно мобильные телефоны уносят жизни 5000 человек в США / MForum.ru

23.04. [Зарубежные новости]  Человек и телефон: В США бедным раздают бесплатные мобильники с бесплатным трафиком / MForum.ru

25.11. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 25 ноября 2009 года / MForum.ru

08.09. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 8 сентября 2009 года / MForum.ru

15.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru