MForum.ru
24.10.2008,
«Альфа-групп» должна немедленно погасить кредит на $1,5 млрд перед Deutsche Bank или лишится крупного пакета в «Вымпелкоме». Не исключено, что группа прибегнет к помощи государства.
В 2007 г. «Альфа-групп», владеющая 37% обыкновенных и 44% голосующих акций «Вымпелкома», заложила весь этот пакет под два облигационных займа на общую сумму $2 млрд: в марте — двухгодичный заем на $1,5 млрд, а в ноябре — еще один на $500 млн со сроком обращения 18 месяцев. Оба выпуска облигаций выкупило лондонское подразделение Deutsche Bank.
Что еще в залоге?
В феврале 2008 г. «Альфа» заложила 5,3% акций Х5 Retail Group Royal Bank of Scotland под $200 млн (сделка репо), а в апреле – еще 43% акций ритейлера консорциуму банков во главе с Deutsche Bank и BNP Paribas под $1 млрд (условия залогов не разглашаются), говорится в отчетности. У «Альфы» около 47,2% Х5.«Альфа-групп»
многопрофильный инвестиционный холдинг Основные активы: крупнейший по активам в России частный банк – Альфа-банк, 25% THK-BP, 47,2% X5 Retail Group N.V., 44% «Вымпелкома», 25,1% «Мегафона», 6,6% Turkcell, инвестгруппа A1, 26% CTC Media. Основные владельцы: Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%) и Алексей Кузьмичев (18,12%). Выручка от реализации (2007 г., МСФО) – $5,6 млрд. Прибыль мажоритарных акционеров – $1,67 млрд.
В среду по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции «Вымпелкома» упали до критичной отметки $10,08 за акцию (-18,5% по сравнению с предыдущим днем). Стоимость 9 349 999 обыкновенных акций (соответствует 18,23% обыкновенных и 16,2% голосующих акций) сотовой компании, обеспечивающих первый кредит, снизилась до $1,88 млрд, т. е. кредит равнялся 79,58% размера залога. В отчетности «Альфа-групп» за 2007 г. указано, что, если соотношение суммы кредита и рыночной стоимости залога превысит 65%, облигации должны быть немедленно погашены. То есть досрочное погашение (knock-out) могло потребоваться уже в среду.
Две недели назад это соотношение опустилось ниже уровня 55%, а после этого уровня кредитору должно быть выплачено денежное обеспечение. Тогда котировки «Вымпелкома» снизились до $12,9 за расписку, и сумма доплаты могла составлять $315 млн (представители компании и банка это не комментировали).
По второму кредиту на $500 млн, связанному с первым, «Альфе» пришлось заложить уже 18,75% обыкновенных и 27,8% голосующих акций (3 213 783 обыкновенные, 6 426 600 привилегированных акций и 128 020 325 ADR). С марта 2007 г. «Альфа» увеличила долю в «Вымпелкоме» с 39,5% голосующих акций до 44%. По этому кредиту «требование дополнительного обеспечения» наступает, когда соотношение кредит/залог достигает 25%. Если считать без учета привилегированных акций (они не котируются), то по итогам торгов в среду соотношение перешагнуло за критический рубеж (25,79%). Если включить в расчет «префы», то соотношение кредит/залог все еще находится на безопасном уровне в 17,4%.
Согласно отчету «Альфы» дополнительное обеспечение по второму кредиту должно оказаться больше суммы кредита — примерно $560 млн. Cтарший вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») Кирилл Бабаев ограничился заявлением, что у группы нет финансовых проблем и она «продолжит выполнять обязательства согласно всем текущим кредитным соглашениям».
Представитель «Альфа-групп» Наталья Дымова и Deutsche Bank отказались от комментариев.
Из-за кризиса на финансовых рынках в подобной ситуации оказались многие: «Базэл» уже расстался с долей в Hochtief и Magna, «Ренова» ведет переговоры о реструктуризации кредитов, взятых на покупку швейцарских Sulzer и Oerlikon, «дочка» АФК «Система» должна погасить $125 млн Dresdner Bank. Некоторые бизнесмены обратились за помощью к государству; недавно Центробанк выделил Внешэкономбанку (ВЭБ) $50 млрд для покрытия подобных задолженностей, на ближайшем наблюдательном совете (проходят обычно по понедельникам), вероятно, будет одобрено рефинансирование первым 10 компаниям, уточнил недавно председатель банка Владимир Дмитриев. ВЭБ будет спасать только активы, являющиеся «существенными» для заемщиков и утрата которых угрожает «экономической безопасности» России, говорится в документах банка. Менеджер одной из компаний «Альфы» не исключает, что она также может обратиться за помощью к государству. По закону «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение», принятому весной, крупнейшие мобильные операторы включены в список стратегических предприятий.
ВЭБ не раскрывает компании, обратившиеся за поддержкой, подчеркнул представитель банка Николай Мазуров. Менеджеры «Альфы» это тоже не комментируют. Но ранее представители Altimo подчеркивали, что не намерены продавать какую-либо долю в «Вымпелкоме».
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru
30.06. [Новости компаний] B2B: Билайн Бизнес поможет снизить расходы на электричество / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Услуги: Билайн Бизнес и Альфа-Банк помогут малому бизнесу / MForum.ru
13.04. [Новости компаний] B2B: В Билайн бизнес освоили общение с клиентами через WhatsApp / MForum.ru
24.08. [Новости компаний] Розница: По данным Билайн абоненты продолжают менять планшеты на фаблеты / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru