Технологии. W-AMR: Голос в режиме HD появится в сетях GSM и 3G/WCDMA как допуслуга?

MForum.ru

Технологии. W-AMR: Голос в режиме HD появится в сетях GSM и 3G/WCDMA как допуслуга?

17.03.2010, MForum.ru


Надоело слушать GSM-овское "хрюканье" в трубке? Выход есть - попросите вашего оператора внедрить HD voice.

Это новая технология, основанная на W-AMR (широкополосное адаптивное цифровое кодирование речи). Еще в начале 2009 года эту технологию показывала, например, компания Ericsson на MWC-2009, а сейчас уже можно говорить о начале ее активного внедрения на сетях операторов сотовой связи в разных странах мира.

Для операторов - это дополнительная маркетинговая возможность, они могли бы продавать тарифы с обычным качеством и с HD-качеством. В ряде случаев, это действительно важно, например, для работы справочных служб, звонков в экстренных случаях, в целом для бизнеса (особенно для конференц-связи).

W-AMR уже стандартизована в релизе 3GPP Release 5. Новый алгоритм сжатия речи позволяет передавать диапазон частот от 50 до 7000 Гц (в обычном GSM передается всего 300-3400 Гц), при этом НЕ требуется дополнительная полоса для транспорта и радиосигнала, т.е. речь идет именно о перспективном алгоритме кодирования сигнала.

Уже есть оператор, который внедрил поддержку HD-голоса на своей сети - Orange Moldova (на сети 3G / WCDMA), вскоре к нему присоединятся еще несколько операторов. Orange объявил о планах запуска HD-сервиса на своих сетях в Бельгии, Франции, Люксембурге, Испании и в Объединенном Королевстве в 2010 году.  В первой половине 2010 года операторы смогут предложить абонентам 8 моделей мобильных телефонов с поддержкой HD-голоса. А до конца 2011 года, как ожидается, все новые телефоны будут поддерживать этот стандарт.

3UK также планирует запустить сервис HD в 2010 году. Telstra (Австралия) приступила к внедрению HD-голоса на своей сети. Эту опцию испытывает и ряд других операторов, так что вскоре мы можем ожидать и другие анонсы.

Согласно 3GPP, для кодирования голоса в режиме HD будет использоваться битрейт 12,65 кбит/с.

Немного деталей

Обычно в ядре сети голос идет в виде ИКМ-сигнала с частотой дискретизации 64 кбит/с, в соответствии с рекомендациями ITU-T Rec. G.711. Узкополосное кодирование AMR преобразует ИКМ с потерей качества, при этом возрастает сложность сопутствующей сигнализации. Для W-AMR транспорт на базе ИКМ не годится, здесь можно использовать один из двух предлагаемых 3GPP стандартов: безтандемная передача (tandem-free operation, TFO) или безтранскодерная передача (transcoder-free, TrFO).

Чтобы запустить W-AMR в сети GSM, требуется TFO (3GPP GERAN), что позволяет обойтись без существенных модификаций ядра сети. W-AMR с TFO можно внедрять и в сети 3G (UMTS). Но лучше использовать в сети 3G TrFO. Комбинация TFO и TrFO позволяет поддерживать звонки W-AMR между всеми типами мобильных устройств, отвечающих требованиям 3GPP (например, между GSM/EDGE и UMTS/WCDMA-HSPA).

А что насчет абонентских устройств?

Уже есть такие. Первой на рынке стала Nokia 6720c (поставляется Orange Moldova). Модели Nokia E52, E55 и E72 также поддерживают W-AMR.  В качестве альтернативы можно рассматривать также Sony Ericsson Elm и анонсированную на 2Q2010 Sony Ericsson Hazel.

© Алексей Бойко (ЖЖ, Buzz), MForum.ru , по материалам GSA, март 2010


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Калининградской области - к интернету подключены 127 фельдшерско-акушерских пунктов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.03.2010 13:40 * От: Датсун

Интересно, когда эта технология доберется до наших просторов? В Энциклопедии MForum.ru завелась страничка W-AMR >>


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru