Технологии. W-AMR: Голос в режиме HD появится в сетях GSM и 3G/WCDMA как допуслуга?

MForum.ru

Технологии. W-AMR: Голос в режиме HD появится в сетях GSM и 3G/WCDMA как допуслуга?

17.03.2010, MForum.ru


Надоело слушать GSM-овское "хрюканье" в трубке? Выход есть - попросите вашего оператора внедрить HD voice.

Это новая технология, основанная на W-AMR (широкополосное адаптивное цифровое кодирование речи). Еще в начале 2009 года эту технологию показывала, например, компания Ericsson на MWC-2009, а сейчас уже можно говорить о начале ее активного внедрения на сетях операторов сотовой связи в разных странах мира.

Для операторов - это дополнительная маркетинговая возможность, они могли бы продавать тарифы с обычным качеством и с HD-качеством. В ряде случаев, это действительно важно, например, для работы справочных служб, звонков в экстренных случаях, в целом для бизнеса (особенно для конференц-связи).

W-AMR уже стандартизована в релизе 3GPP Release 5. Новый алгоритм сжатия речи позволяет передавать диапазон частот от 50 до 7000 Гц (в обычном GSM передается всего 300-3400 Гц), при этом НЕ требуется дополнительная полоса для транспорта и радиосигнала, т.е. речь идет именно о перспективном алгоритме кодирования сигнала.

Уже есть оператор, который внедрил поддержку HD-голоса на своей сети - Orange Moldova (на сети 3G / WCDMA), вскоре к нему присоединятся еще несколько операторов. Orange объявил о планах запуска HD-сервиса на своих сетях в Бельгии, Франции, Люксембурге, Испании и в Объединенном Королевстве в 2010 году.  В первой половине 2010 года операторы смогут предложить абонентам 8 моделей мобильных телефонов с поддержкой HD-голоса. А до конца 2011 года, как ожидается, все новые телефоны будут поддерживать этот стандарт.

3UK также планирует запустить сервис HD в 2010 году. Telstra (Австралия) приступила к внедрению HD-голоса на своей сети. Эту опцию испытывает и ряд других операторов, так что вскоре мы можем ожидать и другие анонсы.

Согласно 3GPP, для кодирования голоса в режиме HD будет использоваться битрейт 12,65 кбит/с.

Немного деталей

Обычно в ядре сети голос идет в виде ИКМ-сигнала с частотой дискретизации 64 кбит/с, в соответствии с рекомендациями ITU-T Rec. G.711. Узкополосное кодирование AMR преобразует ИКМ с потерей качества, при этом возрастает сложность сопутствующей сигнализации. Для W-AMR транспорт на базе ИКМ не годится, здесь можно использовать один из двух предлагаемых 3GPP стандартов: безтандемная передача (tandem-free operation, TFO) или безтранскодерная передача (transcoder-free, TrFO).

Чтобы запустить W-AMR в сети GSM, требуется TFO (3GPP GERAN), что позволяет обойтись без существенных модификаций ядра сети. W-AMR с TFO можно внедрять и в сети 3G (UMTS). Но лучше использовать в сети 3G TrFO. Комбинация TFO и TrFO позволяет поддерживать звонки W-AMR между всеми типами мобильных устройств, отвечающих требованиям 3GPP (например, между GSM/EDGE и UMTS/WCDMA-HSPA).

А что насчет абонентских устройств?

Уже есть такие. Первой на рынке стала Nokia 6720c (поставляется Orange Moldova). Модели Nokia E52, E55 и E72 также поддерживают W-AMR.  В качестве альтернативы можно рассматривать также Sony Ericsson Elm и анонсированную на 2Q2010 Sony Ericsson Hazel.

© Алексей Бойко (ЖЖ, Buzz), MForum.ru , по материалам GSA, март 2010


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru

04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Калининградской области - к интернету подключены 127 фельдшерско-акушерских пунктов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.03.2010 13:40 * От: Датсун

Интересно, когда эта технология доберется до наших просторов? В Энциклопедии MForum.ru завелась страничка W-AMR >>


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru