Судебные споры: Apple проиграла важный суд с Motorola в Германии

MForum.ru

Судебные споры: Apple проиграла важный суд с Motorola в Германии

05.11.2011, MForum.ru

Не знаю, как у вас, а у меня патентные споры вызывают, в основном, раздражение. Патентный троллинг - мерзкая штука, пользу от него получают, в основном, юристы, судебная система и прочие, кто сам ничего не изобретает, а только, по-сути, мешают распространению новых технологий. Но судебные баталии во второй половине 2011 года вспыхнули с новой силой, поэтому мы об этом рассказываем. Сегодняшний случай - из тех не слишком частых ситуаций, когда Apple терпит существенное поражение в юридических спорах.


   Motorola 

Суд в Германии, признал Apple проигравшей стороной в споре с Motorola в отношении нарушения двух патентов. Не будем вдаваться в техническую сущность патентов (“method for performing a countdown function during a mobile-originated transfer for a packet radio system” и “multiple pager status synchronization system and method”), а сразу перейдем к возможным последствиям для Apple.

Оба патента достаточно фундаментальны, то есть используются любым смартфоном Apple. Так что теперь, на основе решения суда, Motorola в Германии может потребовать судебного запрета на продажи продукции Apple торговым сетям Германии. Забавно, что из-за каких-то особенностей в законодательстве, торговцы смогут при необходимости покупать продукты Apple в соседних странах. Apple может еще представить суду контр-аргументы, но запрет может быть введен еще до их расмотрения.

Учитывая, что рынок Германии - самый большой рынок в Европе, любые проблемы Apple в этой стране могут обернуться для компании чувствительными уколами. Вот и первая иллюстрация того, зачем Google приобрела Motorola Mobility. Судя по всему, у Google теперь есть не только достаточно прочный "патентный щит", но и "патентный меч"!

Источник

О компании Apple

О компании Motorola Mobility 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

16.02. [Новости компаний] Судебные споры: В Минцифры обиделись на МегаФон за свои же ошибки? / MForum.ru

11.11. [Новости компаний] Судебные споры: В Tele2 требуют от Ericsson продолжить поставки оборудования / MForum.ru

31.01. [Новости компаний] Судебные споры: В Huawei хотят припугнуть страны, отказывающиеся от ее решения 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] Судебные споры: Apple и Ericsson - новый виток патентных споров / MForum.ru

30.12. [Новости компаний] Регулирование: ФАС обещает, что Tele2 снизит тарифы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru