MForum.ru
13.11.2013,
Именно такой вывод напрашивается, если проанализировать данные, собранные через приложения этой компании за 9 месяцев 2013 года.
Интегральные данные Ookla обобщают результат более 600 тысяч пользовательских замеров - это вам не "драйв-тесты" вдоль автомагистралей, здесь и outdoor, и indoor в самых разных ситуациях и в произвольных точках покрытия.
Статистику замеров по России приобрела у Ookla компания МТС. Ookla собирает данные через общеизвестное приложение Speedtest, благо оно бесплатное и популярное - им пользуются многие владельцы смартфонов, работающих под Android и iOS.
Результаты разбиты по укрупненным регионам России, а также приведены отдельно для Москвы и России. Данные представлены по трем основным категориям: усредненные данные о задержке (она, чем меньше, тем лучше), скорости скачивания данных на мобильное устройство и скорости загрузки данных с мобильного устройства (здесь, очевидно, чем выше, тем лучше).
Представляю вам данные, регион за регионом:
Москва
Северо-Западный ФО
Южный ФО
Центральный ФО
Приволжский ФО - единственный укрупненный регион, где МТС уступила пальму первенства по скорости скачивания данных МегаФону.
Уральский ФО - здесь у МТС безоговорочное лидерство, как в DL, так и в UL.
Сибирский ФО
Дальневосточный ФО, здесь также самые высокие скорости DL/UL демонстрирует МТС
И, наконец, интегрально по всей России
С цифрами не поспоришь? Скорость загрузки данных на мобильные устройства в сети МТС, пусть немногим, но выше, чем в сети МегаФон. МТС таже лидирует по средним значениям задержки - у МТС они наименьшие. Скорость аплинка в целом по России чуть лучше у МегаФон. И кто же из операторов обеспечивает на сегодня "самый быстрый мобильный интернет"?
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
21.12. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом - лучший в московском метро по связности покрытия и скорости скачивания данных / MForum.ru
20.12. [Новости компаний] Связь в метро: Скорость мобильного интернета в московской подземке выросла вдвое / MForum.ru
08.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон модернизировал свыше 100 BS в Якутии / MForum.ru
07.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон рассказал о расширении сети в популярных туристических местах Северного Кавказа / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию / MForum.ru
...здесь и outdoor, и indoor в самых разных ситуациях и в произвольных точках покрытия.
И GPRS (EDGE)...
...и фикса. ))))))))))
Например, учитывая, что на Северо-Западе у МегаФона HSUPA, мягко говоря, далеко не везде...
То, что данные можно как занижать, так и завышать - это было не тайной уже больше 5 лет как. Оказывается, можно накручивать и отрицательные значения!
Так что можно дистанционно любому оператору рихтануть статистику OOKLA по скоростям! :D
Забавно, забавно ))
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru