MForum.ru
19.05.2015,
По некоторым оценкам в мире насчитывается порядка 11.4 млн людей с ампутированными руками. Несмотря на самые разные существующие протезы, далеко не все могут себе позволить ими пользоваться, поскольку цены на "искуственные руки", как правило, находятся в ценовом диапазоне от $30 тысяч до $80 тысяч. Ситуацию может изменить разработка британского инженера.
Joel Gibbard, инженер, учредитель и директор Open Robotics из Плимута, UK разработал роботизованный протез руки с использованием материалов, напечатанных на 3D-принтере.
Он разработал полностью работоспособный прототип и планирует запустить его производство. Уникальность решения в том, что по оценке изобретателя, робопротез кисти руки может стоить не десятки тысяч, а порядка $800. Даже с такой ценой его разработка может оказаться прибыльной, уверен Joel.
Используемый эластичный материал позволяет свести конструкцию к четырем отдельным частям. Это сокращает время сборки. Цвет может быть практически любым. К тому же такая рука получается достаточно ударопрочной. Управление руки осуществляется за счет передачи на актуаторы пальцев сигналов ЭМГ-сенсоров, касающихся кожи человека.
Через полгода, как ожидает изобретатель, будут готовы промышленные образцы, которые можно будет начать испытывать.
Вряд ли стоит говорить, насколько это может изменить ситуацию для тех, кто и не надеялся приобрести подобный протез из-за высокой цены.
++
медицинские роботы, роботы и медицина
новости робототехники на Facebook
источник: inventorspot.com
++
Публикации по теме:
17.02. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day 2016.02.17 / MForum.ru
19.05. [Новости компаний] Роботы: В DARPA намерены разработать робопротез с поддержкой чувстительности пальцев / MForum.ru
03.05. [Новинки] Роботы: Роботизированный экзоскелет Harmony поможет реабилитации / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] ReWalk Robotics / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Lokomat Pro / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru