Спутниковая связь: Стриж набрал 9 тысяч абонентов спутникового интернета

MForum.ru

Спутниковая связь: Стриж набрал 9 тысяч абонентов спутникового интернета

05.02.2016, MForum.ru

"Стриж" - это новая инкарнация "КБ Искра". Оператор начал предоставлять услугу спутникового ШПД с августа 2015 года в 17 регионах Сибири и Дальнего Востока.



Интернет адресован пользователям, живущих в труднодоступных поселках России и в коттеджах. Услугой также начали пользоваться абоненты-физлица АО КБ Искра. Количество подключившихся за 5 месяцев к услугам на базе спутника Ka-диапазона - 3120, а общее число абонентов, которое называют в компании Стриж, 9 тысяч.

Рост абонентской базы сдерживает постоянно растущая стоимость абонентского оборудования. Оно закупается по импорту и, как следствие, постоянно дорожает из-за ослабления рубля. Стоит также отметить сравнительно большие задержки в распространении сигнала, свойственные использованию спутникового интернета и связанные с удаленностью от нашей планеты спутников на геостационарной орбите. Впрочем, когда спутниковый ШПД - это единственный способ подключения "к цивилизации", выбирать не приходится. 

Оператор делает ставку на так называемый коллективный доступ, когда заявку на доступ подает не менее 15 желающих в одной точке. В 2016 году по этой технологии планируется подключить порядка 14 тысяч новых абонентов.

Компания завершает строительство хаба в подмосковной Дубне, что позволит предоставлять услуги спутникового ШПД для жителей европейской части России, Сибири и Урала. Планируется приобрести ресурс на спутнике Экспресс-АМ6 (53 ВД), в Ka-диапазоне.

+ +

© , MForum.ru


Публикации по теме:

02.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон обеспечил мобильной связью участок на Верхне-Витимконском прииске в Бурятии / MForum.ru

12.11. [Новости компаний] NB-IoT: IoT-устройства подключат через спутник / MForum.ru

14.10. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком протестировал на Камчатке устройство для туристов / MForum.ru

12.09. [Новости компаний] Спутниковая связь: Эспресс-АМУ4 получит российскую полезную нагрузку / MForum.ru

26.08. [Новости компаний] 5G NTN: Смартфоны смогут подключаться напрямую к спутникам уже с 2023 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru