MForum.ru
25.10.2016,
«МегаФон» опережает «Билайн» по количеству нарушений и выходит на второе место в обновленном рейтинге Общественной потребительской инициативы.
Первый балл оператор получает за рекламу совместной акции «МегаФон» и «Дом.ru», в которой потребителям обещают скидку от 350 рублей при одновременном использовании услуг данных операторов.
За счет мелкого шрифта от потребителей скрыто, что скидку «от 350 рублей» можно получить только при подключении дорогих тарифов данных операторов. В случае выбора более доступных предложений (например, тарифа «МегаФон» «Все включено S» и пакета услуг «М» от «Дом.ru») скидка не будет превышать 170-200 рублей.
Второй балл – за продолжение традиционного для «МегаФона» обмана со стоимостью устройств (ранее уловки фиксировались в рекламе смартфона «MegaFon Login+», планшета «МегаФон Логин», развивающего смартфона за 990 рублей, смартфона Moto G).
На этот раз потребителям предлагается планшет за 3990 рублей, который фактически можно приобрести только в комплекте с услугами связи и не менее чем за 5140 рублей. А если услуги связи потребителю не нужны, стоимость планшета составит 8000 рублей. Разумеется, часть существенных условий в рекламе отсутствует, а другая часть скрыта за счет мелкого шрифта.
В новой рекламе тарифа «#можноВСЁ» «Билайн» предлагает «настоящий безлимитный интернет везде, где он вам нужен» за 10 рублей в день. С частью ложных обещаний ОПИ разобралась ранее: вопреки заверениям оператора, безлимитны звонки только на номера «Билайн», имеется множество скрытых ограничений по субъектам РФ, использованию в различных устройствах (модем/роутер), по сценариям использования оборудования (в качестве точки доступа, для торрентов), указана плата только за первый месяц (которая в случае с планшетом взимается сразу за 30 дней).
Однако особенно показательно другое. Лидер рейтинга недобросовестности («МТС») уже получал штраф от Федеральной антимонопольной службы за слоган «4G в любой точке страны», которым вводил потребителей в заблуждение относительно наличия связи на всей территории России. Заявления «Билайна» о наличии безлимитного интернета «везде, где он нужен» потребителю, ничем не лучше и, более того, могут создать ложное представление о бесплатности мобильного трафика в международном роуминге. ОПИ надеется, что ФАС будет последователен в своей практике наказания нарушителей и, со своей стороны, будет всячески этому способствовать.
Напомним, что в основе рейтинга недобросовестности – анализ допускаемых операторами нарушений, связанных с обманом потребителей, введением их в заблуждение, предоставлением неверных или неполных сведений об услугах и товарах. Исследование проводится в отношении крупнейших федеральных операторов мобильной связи – «МТС», «Билайн», «МегаФон», «Tele2», «Yota». Результаты представлены в таблице.
Рейтинг является открытым, постоянно обновляется и дополняется. ОПИ продолжает работу по его наполнению и включает в него как материалы ФАС и ее территориальных органов, так и результаты собственных исследований.
Основная задача, которую преследует ОПИ - научить потребителей разбираться в недобросовестных уловках операторов, уберечь их от обмана, предупредить непредвиденные траты в непростых экономических условиях.
Рекламные кампании с нарушениями:
Рекламные кампании с нарушениями:
Рекламные кампании с нарушениями:
Рекламные кампании с нарушениями:
Рекламная кампания с нарушениями: "Везде ноль"
+ +
© , пресс-релиз,
Публикации по теме:
23.12. [Новости компаний] Защита потребителей: ФАС заподозрила МТС в распространении недостоверной рекламы / MForum.ru
30.08. [Новости компаний] Защита потребителей: Обман в рекламе операторов, ориентированной на несовершеннолетних / MForum.ru
16.08. [Краткие новости] Защита потребителей: Обновление рейтинга недобросовестности операторов мобильной связи от ОПИ / MForum.ru
16.07. [Новости компаний] Защита потребителей / MForum.ru
18.06. [Новости компаний] MNP / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru