MForum.ru
06.09.2018,
Tele2 объединит частоты 800 МГц с МТС?
Tele2 объявил тендер «Проведение организационно-технических мероприятий по обеспечению возможности совместной работы сетей LTE-800 ООО «Т2 Мобайл» на территории Самарской области с РЭС специального назначения».
Похоже, что речь идет о совместном использование частот 800 МГц (7.5+7.5) для обеспечения более качественного покрытия в регионе. У Tele2 в диапазоне 800 МГц есть полосы 832-839,5 МГц и 791-798,5 МГц. К ним примыкают полосы 839,5-847 МГц и 798,5-806 МГц, которые выделены МТС. Можно ли предположить, что речь идет о проекте по совместному с МТС использованию частот?
Аналогичные проекты будут в Екатеринбурге, Волгограде и Нижнем Новгороде. Дело хорошее, за счет такой агрегации получится задействовать простаивающие 5 МГц частот, вырастет пропускная способность и средние скорости в сетях, как МТС, так и Tele2.
МТС запускает поддержку VoLTE и WiFi-calling в регионах
Планируемые даты запусков:
Белгород и Саратов уже работают. Далее в планах: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Челябинск - в общем города, где трафик особенно востребован.
Поживем пока со старыми SIM-картами
В Минцифразе все же проявили разумность, и остановили выпуск приказа об обязательном переходе операторов мобильной связи на SIM-карты с использованием отечественной криптографической защиты, одобренной ФСБ. Источник: vedomosti.ru.
Это не может не радовать. Даже без этого приказа у операторов хватает головной боли с SIM-ками. Взять, к примеру, Tele2. Компания никак не запустит поддержку VoLTE на Samsung. Уже корейцы и профили IMS Tele2 в прошивке обновили..., но что-то там так и не идет, симки работают некорректно. А раз так, нужно заканчивать тянуть резину и менять поставщика SIM-карт, раз уж существующий поставляет проблемные решения.
С 5G в России торопиться не станут
Если в США и ряде других стран с запусками 5G спешат настолько, что включили или собираются включать сети уже в этом году, не дожидаясь появления мобильных терминалов, в варианте фиксированного беспроводного доступа, то в России операторам велено обождать.
В 2019 году российские чиновники собираются неспешно утвердить “концепцию” создания и развития сетей 5G, до конца года попробуют определиться с необходимыми диапазонами частот для 5G.
Еще год уйдет на проведение пилотных проектов, причем в них будет задействован только один город-миллионник.
И только в 2021 году, в России “появятся условия” для запуска общедоступного 5G... Источник: rbc.ru.
Ну, что тут скажешь, кроме непечатного. Затык, как обычно, в “регулировании”, прежде всего, в частотах на которых как всегда сидят военные. И пока петух не клюнет их в темечко, ничего с места не сдвинется.
В Ростелекоме “разрабатывают” смартфон
Как выяснилось, не совсем разрабатывают, скорее закупают у бренда INOI, ставят на аппараты ОС Sailfish Mobile OS Rus и почему-то именуют “отечественным изделием”, хотя процессор в этих смартфонах, что ни на есть тайваньский, от MediaTek. Вот такое “импортзамещение”.
Смартфон Inoi R7 в Ростелекоме хотели бы поставлять госслужащим. Стоит упомянуть, что для чудофона нет мобильных приложений. Нет миллиона приложений, ни даже 100 тысяч или 10 тысяч, или 1 тысячи. Не экосистемы приложений. Зачем может быть нужен смартфон без приложений? Спросите у Ростелекома. Впрочем, сейчас паранойя у отдельных людей достигает такого уровня, что в ряд российских учреждений и огранизаций смартфоны под Apple и Android сотрудникам не разрешают приносить. И ничего, люди терпят ради стабильного "дохода", не увольняются.
Перевод гигантской армии чиновников на вот такое китайское чудо под финско-русской ОС может потребовать более 160 млрд рублей наших с вами денег из бюджета. Источник: hi-tech.mail.ru. ++
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому
теги: услуги дайджест телекома
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] 5G SA. 5G-Advanced: Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru
26.05. [Новости компаний] Драйв-тесты: В DMTel оценили сотовую связи и мобильный интернет на Северном Кавказе / MForum.ru
21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 2 / MForum.ru
21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1 / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru