MForum.ru
19.11.2018,
Идея маркировки алкогольной продукции с использованием метода радиочастотной идентификации давно витает в воздухе. В 2017 году от нее было отказались, сейчас вновь начали обсуждать в практическом ключе.
По заявлению замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова в будущем алкогольная продукция в стране, вероятнее всего, будет маркироваться. Причем речь на этот раз идет не о Data Matrix или QR-кодах, а о RFID-метках. Оператором "национальной системы маркировки" выступит "Центр развития перспективных технологий".
Пользование методом радиочастотной идентификации несомненно обеспечивает получение информации более быстро и надежно, чем при использовании оптических интерфейсов в случае с QR-кодами и Data Matrix. Кроме того, в метке RFID можно не только хранить информацию, но и обновлять ее, что обеспечивает дополнительные возможности в области логистики, маркетинга и рекламы. Ускоряются также процессы сдачи-приемки и инвентаризации товара.
Минусы, связанные с использованием RFID - это удорожение процесса, связанное с необходимостью использования меток RFID, считывателей - портативных и стационарных и специализированного ПО. Появляется дополнительный "участник" процесса в лице Центра развития перспективных технологий. Все это не может не отразиться негативно на себестоимости и ведет к росту издержек производителя и других участников цепочки поставок, что в свою очередь может приводить к росту оптовых и розничных цен на конечную продукцию.
Картинка в тексте - pixabay.com
Подробнее о вариантах применения RFID в различных отраслях можно узнать на странице MForum.ru
За новостями RFID удобно следить в телеграм-канале proRFID
теги: RFID маркировка алкоголя регулирование
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
28.03. [Новости компаний] Банки и RFID / MForum.ru
11.02. [Новости компаний] RFID: Где на складе может эффективно использоваться RFID-маркировка? / MForum.ru
15.11. [Новости компаний]
Железнодорожный транспорт и RFID / MForum.ru
30.09. [Новости компаний] RFID: RFID маркировка шин - "за" и "против" / MForum.ru
29.09. [Новости компаний] Грузоперевозки и RFID / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru