Банки и RFID

MForum.ru

Банки и RFID

28.03.2020, MForum.ru


Банковское дело и RFID  --  Применение RFID  --  Все о RFID

В банковском деле технологии RFID применяют, прежде всего, в инкассации. В частности, метками RFID маркируют кассеты для банкоматов, ключи и пеналы для них, бейджи для персонала, сейф-пакеты.  Уникальный идентификатор метки привязывается к базе данных с информацией о номинале купюр в кассете, соответствии модели банкомата, принадлежности конкретному банкомату и т.д. В частности, с помощью RFID-маркировки кассет и мобильного считывателя можно проводить быстрый поиск и инвентаризацию кассет на складах и в сейф-хранилищах.  

Также можно применять RFID в сфере внутреннего хозяйства банков. Максим Селиванов, Силтэк, рекомендует использование RFID-маркировки имущества офисов и отделений банков, - "задача не в том, чтобы быстро идентифицировать, а в том, чтобы принимать управленческие решения. 
Используемые сейчас штрих-коды уже не соответствуют этой задаче. Аналогично можно маркировать объекты, которые находятся в складских помещениях, сейфовых комнатах, внутреннее транспортное хозяйство, обмундирование и средства защиты сотрудников служб безопасности".

Пластиковые банковские карты оснащают технологией бесконтактного считывания, основанной на NFC. Также встроенный в карту чип выполняет роль защищенного идентификатора пользователя. 

 

Участники рынка России, выпускающие решения RFID, адресованные банкам

Микрон

РСТ-Инвент

Силтэк 

 

Новости

2020.04.28 Максим Селиванов, директор Департамента технологий сохранности ГК Силтэк: "Мы предполагаем, что в ближайшее время использование радиочастотной идентификации шагнет за пределы инкассаторской логистики и перейдет в сферу внутреннего хозяйства банков. Например, RFID-маркировка имущества офисов и отделений банков. Причем задача не в том, чтобы быстро идентифицировать, а в том, чтобы принимать управленческие решения. 
Используемые сейчас штрих-коды уже не соответствуют этой задаче. Аналогично можно маркировать объекты, которые находятся в складских помещениях, сейфовых комнатах, внутреннее транспортное хозяйство, обмундирование и средства защиты сотрудников служб безопасности."
Подробнее в публикации "Банки все чаще используют RFID-технологии. Как это изменило систему учета материальных ценностей?" 

2019.01.09 В начале ноября 2018 года компания «РСТ-Инвент» выиграла аукцион от «Сбербанка» на поставку RFID-меток для маркировки кассет для банкоматов. Уникальный идентификатор метки привязывается к базе данных с информацией о номинале купюр в кассете, соответствии модели банкомата, принадлежности конкретному банкомату и т.д. В частности, с помощью RFID-маркировки кассет и мобильного считывателя можно проводить быстрый поиск и инвентаризацию кассет на складах и в сейф-хранилищах. / viz.world

2017.07.04 Метки для службы инкассации Сбербанка произведет РСТ-Инвент. Метки ускорят получение и сдачу инкассаторами навесного оборудования. / nanonewsnet.ru 

2017.06.14 До конца 2017 года Микрон планирует поставить 5 млн чипов для банковских карт Мир. / zelao.ru 

  

+ + 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

16.12. [Краткие новости] Smartrac представил сенсор температуры в формате стеклянной колбы с запаянным в нее сенсором, чипом и антенной RFID / MForum.ru

15.11. [Новости компаний] Сенсоры RFID / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru