MForum.ru
25.12.2018,
Атака на Huawei, инициированная американцами, понемногу находит поддержку в союзных странах в Европе.
Телекоммуникационное оборудование Huawei Technologies Co. будет удалено из ядра сети, которую используют в UK полиция и другие службы быстрого реагирования.
Сеть была создана компанией BT Group Plc и обошлась в $3 млрд. Оборудование ядра сети приобрел у Huawei и задействовал британский оператор мобильной связи EE. В 2016 году BT купила EE, и сейчас намерена заменить китайское оборудование на решение другого вендора в сети, предназначенной для служб экстренной помощи. При этом решения Huawei будут по-прежнему использоваться в сети общего пользования, предназначенной для гражданских.
В BT заявляют, что процесс замены китайского оборудования начался, и что этого требует корпоративная политика BT, не позволяющая использовать оборудование китайских поставщиков для формирования ядра сети.
Как известно, сейчас Huawei попала в прицел многих правительств в разных странах. В частности, активно высказываются опасения, что закупленное у этой компании оборудование может позволять китайцам заниматься разведывательной деятельностью.
Компания Huawei не устает отрицать какие-либо связи с политическим руководством Китая и подозрения в шпионаже в пользу китайского государства. Несмотря на это, Huawei оказалась вовлечена в торговую войну США и Китая. Официоз США пытается не допустить эту китайскую компанию к запускам сетей 5G в США и в союзных государствах. Австралия, Новая Зеландия и Япония последовали за США, выставив запреты на использование оборудования Huawei. В UK, Германии и Франции пока что идут дискуссии на тему возможности аналогичных запретов.
Полная замена решения Huawei для ядра сети займет до четырех лет, причем затраты на замену придется взять на себя компании BT. Столь значительный срок на модернизацию сети, как ожидается, позволит провести столь серьезную замену без аварий или прекращения обслуживания клиентов.
В Huawei заявили, что работают с BT уже 15 лет, и что в BT всегда старалась использовать оборудование различных поставщиков для формирования различных слоев сети. В BT отметили, что несмотря на данное решение, китайская компания останется одним из важнейших поставщиков решений.
Источник: bloomberg.com
+
За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: конфликты запреты торговые войны Huawei UK Объединенное Королевство 5g пятое поколение шпионаж
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
13.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Российские операторы продолжают работы по модернизации сетей / MForum.ru
12.11. [Новости компаний] 5G: Telecom Argentina начала стройку сети 5G / MForum.ru
31.08. [Новости компаний] 5G: Mobiuz запустил 5G в Ташкенте / MForum.ru
18.08. [Новости компаний] 5G: Узбекский UCell рассказывает о первых шагах своей сети 5G / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Канада уберет Huawei и ZTE из сетей 5G/4G / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru