MForum.ru
22.02.2019,
В настоящее время в мире насчитывается 729 сетей LTE/LTE-A/LTE-A Pro, запущенных в коммерческую эксплуатацию в 220 странах, это оценка агентства Hadden Telecoms.
Эти сети стали де-факто платформой предоставления услуг мобильного ШПД. Алан Хадден, директор Hadden Telecoms, уверен, что “Усовершенствованный ШПД , который позиционируется, как основной сервис, который будут предоставлять сети 5G на первом этапе, станет продолжением и развитием зрелых бизнес-моделей сетей 4G, которые лежат в основе глобального успеха систем 4G/LTE. Многие операторы настроены на продолжение инвестиций в развитие сетей 4G, наряду со строительством сетей 5G, поскольку они считают, что технология 4G будет оставаться основой услуг ШПД еще в течение долгого времени”.
Ключевые данные по итогам месяца:
729 операторов в 220 странах запустили услуги коммерческого доступа к сетям LTE / LTE-A. Несмотря на то, что в абсолютном большинстве стран уже запущены коммерческие услуги на базе сетей 4G, за последние 12 месяцев 61 оператор запустил сети 4G/LTE, что эквивалентно 9.1% годового роста.
Полоса частот 1800 МГц бесспорно остается самой широко используемой полосой в мире для развертывания сетей 4G/LTE. Сегодня ее используют 337 операторов LTE, что эквивалентно 52% всех операторов. Далее по популярности идут 800 МГц (band 20) и 2600 МГц (band 7). Выраженным трендом стал рефарминг полос частот, которые до последнего времени использовались сетями 2G и 3G для сетей LTE/LTE-A. В частности, это касается полосы 2100 МГц (band 1) и полосы 900 МГц (band 8).
159 операторов в 80 странах используют спектр TDD для построения сетей LTE TDD, либо в рамках стратегии построения конвергентных сетей FDD-TDD (как российские операторы).
284 оператора предоставляют услуги сетей LTE-A/LTE-A Pro, это 40% от всех сетей LTE в коммерческой доступности.
Треть операторов LTE инвестируют в VoLTE. Из них 182 оператора, то есть каждый четвертый оператор LTE в мире, запустили поддержку голосовой связи VoLTE в 86 странах. 19 операторов внедрили сверхширокополосное кодирование звука EVS в 14 странах.
98 операторов LTE предоставляют поддержку VoWiFi (гослос через WiFi) в 52 странах.
Все быстрее развивается сегмент сотового интернета вещей (CIoT). Особенно значимое влияние оказывают глобально стандартизированные решения на основе LTE Cat-M1 и NB-IoT. Текущее состояние рынка:
+
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62
теги: телеком пятое поколение аналитика статистика LTE
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 1 / MForum.ru
15.05. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Новосибирской области - инженеры оператора смонтировали дополнительные БС в Алексеевке и Сенчанке / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Российская электроника: В АРПЭ оценили российский рынок серверов и говорят, что он сокращается второй год подряд / MForum.ru
13.05. [Новости компаний] Образование: МТС Старт в лето - оператор запускает программу летней стажировки для студентов и школьников / MForum.ru
17.04. [Новости компаний] Речевая аналитика: Билайн нарастил долю в Voca-Tech, укрепив позиции на рынке голосовой аналитики / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru