MForum.ru
26.04.2020,
Пропускной способности полос частот в диапазонах 2.4 ГГц и 5 ГГц порой не хватает для устойчивой работы Wi-Fi. Особенно это заметно в местах массового скопления людей, да и в тех же многоэтажках. Чтобы решить эту проблему FCC, американский телеком-регулятор, принял решение о выделении нелицензируемых частот в диапазоне 6 ГГц для использования в нелицензируемом режиме.
Теперь можно будет использовать частоты 5,925-7,125 ГГц, например, под Wi-Fi. Учитывая фантастическую полосу в 1,2 ГГц, это залог возможности существенно поднять скорости Wi-Fi, а также это неплохая основа для поддержки IoT. Фантастически великолепный подарок всем жителям США, который позволит технологии Wi-Fi вновь поднять голову, несмотря на успехи 5G и ожидаемый скорый приход глобального спутникового интернета.
Положительное влияние на принятие этого эпохального решения, возможно, оказала и эпидемия ковида-19, которая наглядно продемонстрировала, насколько важна сейчас для всех нас полноценная подключенность к интернету.
Отметим, что всей полосой могут пользоваться только устройства с существенно пониженной мощностью радиопередающего тракта. Впрочем для устройств со стандартными мощностями все равно доступна полоса в 850 МГц.
Ждем теперь истерик от поклонников ношения шапочек из фольги? Вы только представьте, сколь много соседей будет теперь облучать вас радиоволнами СВЧ! Хорошо, что это только в США, ведь в России чуть ли не все частоты, как известно, уже заняты военными и другими специальными системами, и заполучить их для гражданского использования, похоже, не способно даже министерство связи.
Источник: fcc.gov
----
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко. Анонсы блога по телекому и IT в Yandex.Мессенджер: abloudRealTime
теги: радиоэлектроника отечественное производство
Публикации по теме:
02.06. [Новости компаний] Сети радиодоступа: Государство снижает финансирование разработки российских БС более чем вдвое! / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] Услуги: Первые последствия роста мощностей контрактных производств электроники в России / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] Производство электроники: Правительство может обязать ведомства и госкомпании закупать российскую электронику по полной предоплате / MForum.ru
04.04. [Новости компаний] 5G: В Беларуси будет 5G, но не будет конкуренции / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru