Частные сети: МТС построит частную сеть LTE/5G-ready на шахте Шерегешская

MForum.ru

Частные сети: МТС построит частную сеть LTE/5G-ready на шахте Шерегешская

09.02.2021, MForum.ru


Заказчиком выступает ЕВРАЗ. Исполнитель - МТС. Решение LTE/5G-ready - компании Ericsson. Технологическая частная сеть будет построена в горных выработках шахты Шерегешская в Кемеровской области с целью цифровизации производственных процессов на предприятии.

На первом этапе будет создана система голосовой радиосвязи, видеотрансляции, аварийного оповещения, диспетчеризации, позиционирования и автономного управления горнорудной техникой – погрузочно-разгрузочными машинами и шахтными локомотивами. Сеть с оборудованием в рудничном исполнении будет интегрирована с существующими системами связи и ИТ-инфраструктуры шахты.

Выделенная технологическая сеть будет построена c использованием решения Ericsson Dedicated Network — пакетного ядра сети операторского класса Ericsson Enterprise Core и радиоподсистемы Ericsson Radio System Micro. На первом этапе сеть будет работать в стандарте LTE 900 с возможностью бесшовного перехода на стандарт 5G без существенных изменений в архитектуре решения, что гарантирует быструю миграцию без остановки работы сервиса.

«Контракт с ЕВРАЗом — наш первый проект по созданию выделенной технологической сети для горнорудной отрасли. Развертывание беспроводной сети с ее интеграцией с ИТ-системами предприятия улучшит организацию производственных процессов, обеспечит более эффективное взаимодействие между различными службами и самое главное — повысит безопасность работы людей в шахтах и существенно снизит риски возникновения внештатных ситуаций, для чего создаются системы бесперебойной радиосвязи с персоналом и позиционирования самоходной техники на всем протяжении горных выработок», — отметил директор департамента продаж цифровых решений МТС Георгий Джабиев.

«Шахта «Шерегешская» стала одним из пилотных участков цифровой трансформации, стартовавшей в 2020 году в дивизионе «Сибирь» ЕВРАЗа. Внедрение современных цифровых технологий повысит уровень промышленной безопасности и эффективность работы оборудования и в перспективе позволит предприятию увеличить объем добычи сырой руды», — отметил директор сегмента «Горнорудные активы» дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа Владимир Мельниченко.

«Технологическая сеть горнодобывающего предприятия должна быть рассчитана на передачу большого объема данных, без которых невозможна работа различного оборудования и специалистов, находящихся в шахте и за ее пределами. От качества услуг передачи голоса и данных зависит жизнь и здоровье людей, работающих в непростых условиях. Развернутые на оборудовании Ericsson сети LTE/5G-ready прошли испытания на шахтах в разных странах мира и соответствуют самым строгим критериям ведущих горнодобывающих предприятий. Наши передовые решения и технологии помогают развернуть необходимые услуги в кратчайшие сроки и добиться конкурентных преимуществ за счет трансформации производства», — отметил директор направления технологических сетей компании Ericsson в России Александр Романов.

Частных сетей связи в России становится все больше. МТС уже сообщала о развертывании сети LTE на руднике Уралкалия, создана промышленная зона на заводе КАМАЗ. Ростелеком создает частную сеть LTE на территории Средневилюйского газоконденсатного месторождения. Для операторов это новый интересный и перспективный источник доходов, для предприятий - основа для цифровизации, так что можно прогнозировать дальнейшее появление все новых частных сетей.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: телеком частные сети МТС подземные сети Ericsson ЕВРАЗ

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.12. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит выделенную коммерческую сеть на Мокулаевском месторождении Норникеля / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] 5G: В Казахстане может появиться еще один оператор - четвертый по счету / MForum.ru

09.11. [Новости компаний] Частные сети: На объектах "Иркутской нефтяной компании" испытали сеть pLTE ВымпелКом / MForum.ru

03.11. [Новости компаний] 5G: Сколтех и ГПКС протестировали работу p5G SA OpenRAN через спутник / MForum.ru

24.03. [Новости компаний] p5G: Vodafone и Nokia пробуют возможности p5G на море / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru