MForum.ru
25.02.2021,
Спутник Экспресс-АМУ3 предназначен для использования на геостационарной орбите в позиции 103 ВД. Полезная нагрузка - Thales Alenia Space. Платформа - АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетникова.
2021. Предназначается для доступа в интернет с использованием малоразмерных абонентских терминалов. Как ожидается, будет обеспечивать улучшенное качество услуг связи судам на Дальнем Востоке и в акватории Северного Ледовитого океана с 2022 года. В том числе для безэкипажного судовождения.
Статус - введен в эксплуатацию на 2022.05.04.
2022.05.04 Экспресс-АМУ3 введен в эксплуатацию. Кроме антенн C- и Ku-диапазонов, обеспечивающих охват территории России от Москвы до Петропавловска-Камчатского, а также среднеазиатские страны СНГ, у АМУ3 на борту пятилучевая система, позволяющая решать различные задачи, например, обеспечивать цифровое ТВ-вещание, передачу данных, высокоскоростной интернет-доступ (но с высокими задержками из-за удаленности геостационарной орбиты от Земли), услуги связи с подвижными объектами.
2021.12.14 Экспресс-АМУ3 запущен в космос (вместе с Экспресс-АМУ7). Он предназначен для позиции стояния 103 В.Д. Предназначен для цифрового ТВ-вещения, передачи данных, высокоскоростного интернет-доступа и услуг связи на подвижных объектах. Начало эксплуатации намечено на март 2022 года, срок активной работы на орбите - 15 лет. Это многолучевый аппарат, предназначенный для работы с малоразмерными абонентскими станциями. Пресс-релиз.
2021.09.16 Планируется запустить спутник Экспресс-АМУ3 до конца 2021 года.
2021.04.16 Специалисты холдинга "Российские космические системы" завершили испытания и передали АО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва" комплект аппаратуры командно-измерительной системы для спутника "Экспресс-АМУ3". Этот аппарат проходит высокочастотные электрические и термовакуумные испытания, его парный запуск с Экспресс-АМУ7 отложен на 3-й квартал 2021 года. Минимальный планируемый ресурс работы на орбите для нового спутника ожидается в 15 лет. Бортовая аппаратура командно-измерительной системы и наземный комплекс управления космических аппаратов «Экспресс», разработанные специалистами РКС, позволяют в круглосуточном режиме обеспечивать двустороннюю связь спутников с наземными службами, выдавать на спутники управляющие команды и контролировать их исполнение, принимать телеметрическую информацию, а также измерять текущие навигационные параметры космических аппаратов. Масса аппаратуры составляет порядк 27 кг. / russianspacesystems.ru
2018.08.15 Вступили в силу договор между ГП КС, красноярским АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» и европейской компанией Thales Alenia Space Italia на проектирование, изготовление, сдачу в эксплуатацию на орбите космического аппарата «Экспресс-АМУ3», а также и на изготовление связной полезной нагрузки к указанному спутнику. В соответствии с программой обновления спутниковой орбитальной группировки ГП КС космический аппарат связи и вещания «Экспресс-АМУ3» планируется запустить на геостационарную орбиту в 2020 году и разместить в позиции 96,5 в.д..
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком Космическая связь Экспресс-АМУ3
Публикации по теме:
12.09. [Новости компаний] Спутниковая связь: Эспресс-АМУ4 получит российскую полезную нагрузку / MForum.ru
12.08. [Новости компаний] Экспресс-АМУ4 / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] Экспресс-РВ / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] Экспресс-АМУ7 / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] 96,5 В.Д. / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru