MForum.ru
25.02.2021,
Спутник Экспресс-АМУ7 предназначен для использования на геостационарной орбите в позиции 145 ВД. Полезная нагрузка зарубежного производства - Thales Alenia Space, платформа - АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева».
Статус - запущен на орбиту, в эксплуатацию не введен на 2021.12.
2022.05.04 Экспресс-АМУ7 введен в эксплуатацию. АМУ7 предназначен для повышения надежности цифрового ТВ-вещания в 4 вещательных зонах на востоке России, а также для резервирования сетей на базе терминалов VSAT. Он частично разгрузит стоящий в позиции 140ВД АМ5. Оба эти спутника можно применять для обслуживания не только Дальнего Востока, но и Северного морского пути.
2021.12.14 Экспресс-АМУ7 запущен в космос (вместе с Экспресс-АМУ3). Он предназначен для позиции стояния 145 В.Д. Предназначен для обеспечения федерального ТВ в 4-х вещательных зонах в восточной части России, также он обеспечит дополнительные каналы связи на Дальнем Востоке. Будет задействован для развития морских сервисов в этом регионе и вдоль Севморпути. Начало эксплуатации намечено на март 2022 года, срок активной работы на орбите - 15 лет. Пресс-релиз.
2021.09.16 Планируется запустить спутник Экспресс-АМУ7 до конца 2021 года.
2021.04.16 Специалисты холдинга "Российские космические системы" завершили испытания и передали АО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва" комплект аппаратуры командно-измерительной системы для спутника "Экспресс-АМУ7". Этот аппарат проходит высокочастотные электрические и термовакуумные испытания, его парный запуск с Экспресс-АМУ3 отложен на 3-й квартал 2021 года. Минимальный планируемый ресурс работы на орбите для нового спутника ожидается в 15 лет. Бортовая аппаратура командно-измерительной системы и наземный комплекс управления космических аппаратов «Экспресс», разработанные специалистами РКС, позволяют в круглосуточном режиме обеспечивать двустороннюю связь спутников с наземными службами, выдавать на спутники управляющие команды и контролировать их исполнение, принимать телеметрическую информацию, а также измерять текущие навигационные параметры космических аппаратов. Масса аппаратуры составляет порядка 27 кг. / russianspacesystems.ru
2018.08.15 Вступили в силу договор между ГП КС, красноярским АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» и европейской компанией Thales Alenia Space Italia на проектирование, изготовление, сдачу в эксплуатацию на орбите космического аппарата «Экспресс-АМУ7», а также и на изготовление связной полезной нагрузки к указанному спутнику. В соответствии с программой обновления спутниковой орбитальной группировки ГП КС космический аппарат связи и вещания «Экспресс-АМУ7» планируется запустить на геостационарную орбиту в 2020 году и разместить в позиции 145 в.д..
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком Космическая связь Экспресс-АМУ7
Публикации по теме:
12.09. [Новости компаний] Спутниковая связь: Эспресс-АМУ4 получит российскую полезную нагрузку / MForum.ru
12.08. [Новости компаний] Экспресс-АМУ4 / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] Экспресс-РВ / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] Экспресс-АМУ3 / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] 96,5 В.Д. / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru