MForum.ru
27.05.2021,
МТС втянулась в игру с тинькоффскими намеками про Олега и делает ход на опережение - дарит всем абонентам бесплатную услугу, которая, если все пойдет как надо, порадует всех без исключения абонентов. Огорчаться останется разве что сидельцам, вынужденным работать в подпольных колл-центрах, любителям холодных обзвонов и тем, кто предоставляет им номера.
Суть услуги - все звонки, которые автоматика МТС посчитает звонками от спамеров, будут перенаправлены в голосовую почту. Благодаря этому абонент при остром желании узнать, что же там ему хотели сообщить, сможет зайти в голосовую почту и узнать детали. Либо спокойно проигнорит пришедшую ему SMS с уведомлением о поступившем вызове.
Конечно, жалко голосовую почту. В МТС уверены, что ей никто в России не пользуется. По большому счету, это, увы, так и есть. Нет соотвествующей культуры общения, все желают непременно общаться онлайн, а оставлять сообщения не желают. И все же, немного жаль, что теперь этот сервис будет окончательно похоронен ради благой цели борьбы со спам-вызовами.
В идеале надо разделить обычную голосовую почту и потенциальные спам-вызовы, завести каждому клиенту второй "ящик" голосовой почты и на него уже и кидать спамеров. Но вот, увы, не додумались, или пожадничали? Ау, МТС, раз уж начали с хорошего, может и это допилите, какие-то отдельные люди вам спасибо скажут. Я вот был из тех, кто когда-то голосовой почтой активно пользовался, сейчас, правда, голосовые сообщения уже не слушаю - все можно написать в телегу или в WhatsApp.
В целом все же это скорее позитивная новость, спам-вызовы достали!
Не стоит думать, что это полное решение проблемы. Я тоже пользуюсь антиспам-решением, но иногда ко мне пробиваются спам-звонки с номеров с рейтингом 5. То есть будут и звонки, которые Big data не вычислит, либо вычислит не сразу. Тем не менее, "работу" обзвонщиков новая услуга все же затруднит.
Другим операторам стоит тоже озаботиться проблемой в экстренном порядке. Получив "засаду" нового типа в МТС, обзвонщики могут сместить фокус звонков на трех других операторов, и это станет заметным даже тем, кого до сих пор особо не прозванивали.
На большинстве тарифных планов МТС новая функция «Базовая защита от спам-звонков» уже включена в первоначальный пакет услуг. Абоненты, у которых защита не активирована, могут подключить её самостоятельно с помощью команды *111*0867*1#
UPD. Обычная ГП и ящик для спама разделены: 0860 - номер ГП МТС; 0867 - номер записей для спама.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком МТС антиспам услуги
Публикации по теме:
13.12. [Новости компаний] ГПБ Мобайл / MForum.ru
03.11. [Новости компаний] Борьба с телефонными мошенниками: Тинькофф и Яндекс помогут защититься от отдельных звонков с подменой номера / MForum.ru
02.09. [Новости компаний] Антиспам: МегаФон подключает бесплатный сервис для защиты от спам-звонков / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: Qualcomm расширила функционал модемной системы Snapdragon X65 5G Modem RF / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] Услуги: Билайн обещает помочь с эффективным выявлением телефонных мошенников / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Vivo T4x поставляется с емкой батареей и 50-мегапиксельной основной камерой / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Новейшие iPad Air поставляются с чипом M3 от Apple / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: iPad (2025) дебютирует с чипом A16 и без Apple Intelligence / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14 Pro Lite на базе Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Poco M7 5G – 50 Мп камера и 4 года обновлений безопасности / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Flyme OS жива, Meizu возвращается! / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Новая OLED-панель Samsung ярче и энергоффективнее / MForum.ru