Транспортные сети: МТС втрое нарастила пропускную способность транспортной сети в Московском регионе

MForum.ru

Транспортные сети: МТС втрое нарастила пропускную способность транспортной сети в Московском регионе

02.02.2022, MForum.ru


Столь заметного расширения пропускной способности транспортной сети в Московском регионе компании МТС помогло добиться внедрение технологии CDC-F (оптическая маршрутизация Colorless-Directionless-Contentionless-Flexgrid) на ядре транспортной сети. Кроме роста втрое пропускной способности, также сократились задержки при передаче данных.

 

 

С учетом того, насколько быстро растут объемы трафика, передаваемые по сетям операторов, расширение пропускной способности транспортной сети МТС в Московском регионе - это очень своевременных шаг.

Работа проведена совместно с Nokia, которая обеспечивала проектирование и строительство сети. Особенность архитектуры сети - программно-определяемая обработка сигналов на электронном и фотонном уровне, преобразующая статические оптические сети в автоматизированные гибкие и высокоэффективные инфраструктуры. При этом такая архитектура требует вдвое меньше мощностей и площади для оборудования по сравнению с ранее задействованными статическими оптическими мультиплексорами.

В результате внедрения CDC-F достигнуто удвоение эффективности использования оптического диапазона сетью DWDM, а пропускная способность ядра сети выросла втрое, до 32 400 Гб/с.

Обновленная сеть станет хорошей основой для сети 5G МТС, если в России когда-нибудь такие сети появятся. Да и без 5G серьезный рост пропускной способности заметно расширяет возможности МТС в Московском регионе, как оператора связи.

«За последние два года мы видим колоссальный, более чем на 80% рост трафика в сети столичного региона. Мы ожидаем, что темпы роста сохранятся как за счет более широкого применения нашими клиентами ИТ-технологий, так и за счет предстоящего запуска сетей 5G и роста числа подключенных к интернету устройств. Применение новой технологии позволит оптимизировать и эффективнее использовать действующую оптическую инфраструктуру и обеспечить растущие потребности пользователей ИТ-сервисов в скорости, качестве и объеме дата-трафика, а также быстро и с минимальным затратами построить сеть пятого поколения», – отметил технический директор московского региона МТС Владислав Медведев.

пресс-релиз

--

теги: транспортные сети развитие сетей Nokia МТС Московский регион CDC-F

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.12. [Новости компаний] Конспекты: Павел Архипов, "Элементная база и ПО для разработки оборудования сетей 5G в парадигме OpenRAN" / MForum.ru

10.07. [Новости компаний] 5G: В Verizon ставят на высокие технологии / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] Качество услуг: МегаФон четвертый год подряд признан лидером по скорости мобильного интернета по версии Ookla / MForum.ru

11.03. [Новости компаний] 5G: Rakuten Mobile закупит оптическую транспортную сеть у Nokia для своей мобильной облачной сети 5G / MForum.ru

25.10. [Новости компаний] Телеком: Интервью. Хавьер Гарсиа Гомес, Ericsson, Open RAN, n257, голос в 5G, SA, частные сети и другие актуальные вопросы 5G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru