Частные сети: Nokia и Kyndryl покушаются на доходы операторов от частных сетей

MForum.ru

Частные сети: Nokia и Kyndryl покушаются на доходы операторов от частных сетей

19.02.2022, MForum.ru


До сих пор считалось, что оказанием телеком услуг бизнес-клиентам занимаются телеком-операторы. Что выглядит вполне логично. В последние десятилетия на операторском рынке шла консолидация, поэтому на сегодня B2B-услуги связи для других отраслей во многих случаях предоставляют крупнейшие мобильные операторы.

 

 

Появление LTE и, еще более, 5G, заставляют бизнесы самых разных отраслей все внимательнее приглядываться к так называемым частным сетям. Возникает вопрос - кто должен такие услуги предоставлять? Ответ на этот вопрос зависит от страновых особенностей. В России пока что предпочтительным путем остается взаимодействие с крупнейшими операторами сотовой связи. Благо они готовы взять на себя не только быстрое развертывание частной сети pLTE, но и управление ею, и, что немаловажно, располагают всеми необходимыми регуляторными разрешениями, начиная от частотных назначений и заканчивая умением решать вопросы обеспечения СОРМ, исполнения "требований закона Яровой" и т.п. Что достаточно сложно, не всегда возможно и не всегда выгодно было бы пытаться повторить иным участникам рынка.

Тем не менее, некоторым бизнесам необходимость взаимодействия с крупнейшими операторами связи кажется неудобным и затратным вариантом решения. Других не устраивает та скорость с которой современные крупные операторы внедряют те или иные инновации. Такие бизнес бы предпочли строить сеть pLTE сами или, скажем, воспользовавшись услугами вендора телеком-решений или еще какого-то участника рынка. Если в России это пока что не кажется рабочим вариантом из-за особенностей регулирования, то в мире такой вектор развития сейчас, похоже, формируется. 

На этой неделе стало известно о партнерстве одного из крупнейших поставщиков инфраструктуры мобильного ШПД и спинофа IBM - компании Kyndryl. Они договорились о совместных усилиях на рынке частных сетей и периферийных вычислений. 

Nokia и Kyndryl договорились об объединении Nokia Digital Automation Cloud (DAC), частной сотовой сети и платформы периферийных вычислений и решений управляемых услуг Kyndryl, включая консалтинг, проектирование и внедрение. 

Партнеры уже подписали договор с американским химическим гигантом Dow на развертывание сетей pLTE/p5G. Опыт развертывания, полученный в проектах для Dow, планируется затем распространить по всему миру, работая с различными бизнес-клиентами. 

Объединение одного из трех крупнейших в мире вендоров телеком-решений сотовой связи и одной из крупнейших в мире IT-компаний - это, безусловно, вызов для операторов мобильной связи, которые до сих пор рассматривали рынок pLTE/p5G, как свой карманный бизнес. 

Клиентская база  Kendryl, это порядка 4 тысяч клиентов в 60 странах, включая 75 клиентов из списка Fortune 100. Операторам, которые хотят сохранить за собой этот сегмент доходов, следует быть более активными и более гибкими, в противном случае рынок pLTE/p5G в какой-то момент может от них уйти к более активным участникам рынка. Даже лицензионные частоты не обязательно окажутся достаточной гарантией. 

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.

теги: телеком тренды частные сети

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.12. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит выделенную коммерческую сеть на Мокулаевском месторождении Норникеля / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] 5G: В Казахстане может появиться еще один оператор - четвертый по счету / MForum.ru

09.11. [Новости компаний] Частные сети: На объектах "Иркутской нефтяной компании" испытали сеть pLTE ВымпелКом / MForum.ru

03.11. [Новости компаний] 5G: Сколтех и ГПКС протестировали работу p5G SA OpenRAN через спутник / MForum.ru

24.03. [Новости компаний] p5G: Vodafone и Nokia пробуют возможности p5G на море / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru