Тарифы: МегаФон обещает рост скорости доступа к интернету до 30% для активных абонентов

MForum.ru

Тарифы: МегаФон обещает рост скорости доступа к интернету до 30% для активных абонентов

17.03.2022, MForum.ru


МегаФон включил в премиальные тарифные планы "Максимум", VIP и Премиум опцию "pre-5G", которая обеспечивает повышение доступных скоростей интернета вплоть до 30% по сравнению со значениями, доступными другим пользователям. На других тарифных планах опцию можно приобрести отдельно за 399 рублей в месяц.

 

 

Интересный маркетинговый прием, который обеспечит компании дополнительные доходы. МегаФон, располагающий расширенным частотным ресурсом в диапазоне band 7 действительно может обеспечивать скорости выше, чем в среднем по рынку, что и открывает возможности монетизации этого ресурса.

Важно понимать, что потенциал опции pre-5G зависит не только от покупки опции, но и от того терминала, которым располагает пользователь. Важно, чтобы аппарат поддерживал не только все используемые МегаФоном частотные диапазоны, но также и их агрегацию и другие современные технологии. Так что в выигрыше окажутся прежде всего те, кто покупал аппараты недавно, выбирая модели премиального сегмента.

Ухудшится ли качество предоставления услуг у других абонентов. Не должно, кроме того, МегаФон декларирует, что всем абонентам сети обеспечивается "базовое качество мобильного интернета" - средняя скорость скачивания не менее 1 Мбит/c при условии соблюдения ряда дополнительных условий:

  • В прямой видимости не менее 300 метров есть базовая станция 4G/LTE.
  • Устройство сертифицировано под приём и передачу данных в сетях 4G/LTE и достаточно производительно.
  • Абонент не находится в месте массового скопления людей.
  • Погода и ландшафт не создают дополнительных помех и не мешают радиосигналу.
  • Скорость замеряется официальным приложением Speedtest

Могут ли повторить ход МегаФона другие операторы? Безусловно могут, и, весьма вероятно, попробуют. Но достичь тех же результатов в виде сравнимых скоростей доступа для "премиальных абонентов", им будет сложнее. Далеко не везде это окажется возможным. Причин, как минимум, две - иной пул частот и менее развитая инфраструктура сети радиодоступа, меньшая доля базовых станций, подключенных по ВОЛС.

В общем, в МегаФон наконец-то нашли дополнительный способ монетизировать частотный ресурс, полученный с покупкой Yota, и свои немалые вложения прежних лет в инфраструктуру сети.

пресс-релиз

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости, канал в Дзен

теги: тарифы МегаФон pre-5G маркетинг

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.01. [Новости компаний] MVNO: Тинькофф банк тестирует возможность звонков из мобильного приложения / MForum.ru

14.12. [Новости компаний] PR: ВымпелКом запустил коммуникационную платформу билайн now / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru

04.11. [Новости компаний] 5G: Bharti Airtel - первый миллион абонентов 5G меньше, чем за месяц / MForum.ru

03.11. [Новости компаний] Итоги квартала: ВымпелКом сталкивается с проблемами, но пока что справляется с ними почти успешно / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru

10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Vivo T4x поставляется с емкой батареей и 50-мегапиксельной основной камерой / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Новейшие iPad Air поставляются с чипом M3 от Apple / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: iPad (2025) дебютирует с чипом A16 и без Apple Intelligence / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14 Pro Lite на базе Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Poco M7 5G – 50 Мп камера и 4 года обновлений безопасности / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Flyme OS жива, Meizu возвращается! / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Новая OLED-панель Samsung ярче и энергоффективнее / MForum.ru