MForum.ru
22.03.2022,
У операторов сотовой связи с их сетями IoT появляется глобальный конкурент. Компания Wyld Networks сообщает о выпуске линейки маломощных терминалов и модулей LoRaWAN с датчиком и модулем спутниковой связи, предназначенных для использования в приложениях IoT там, где альтернативные подключения практически отсутствуют.
Гибридные модули Wyld Connect могут передавать данные как в наземные сети, если они доступны в данной конкретной точке, так и через сеть LEO-спутников. По сути речь идет к близкому к 100% покрытию территории планеты. Решения предназначены для использования в сельском хозяйстве, их также можно использовать в решениях для мониторинга окружающей среды, в энергетике, в цепочках поставок и коммунальных услуг.
Услуги "датчик-спутник" компания планирует начать оказывать, начиная с 2H2022.
Гибридный терминал WyldConnect можно подключать напрямую к существующим датчикам. А модули можно интегрировать с датчиками IoT в качестве встроенного решения. Данные передаются со спутниковой наземной станции или через наземный шлюз LoRaWAN через облачную платформу Wyld Fusion, позволяющую также удаленно регистрировать, настраивать, аутентифицировать и управлять датчиками IoT.
В компании говорят о том, что поскольку сотовой связью на сегодня охвачено лишь порядка 15% поверхности планеты, только решение, основанное на спутниковой связи, может обеспечить достойное покрытие. В отличие от дорогих и энергоемких систем VSAT, решение, опирающееся на аренду мощностей LEO-системы, значительно эффективнее и дешевле.
Wyld уже испытывает свои решения совместно с Bayer, Chevron, Treevia, Agrology, KWS, Agrocognitive, Wezen Group и другими. Wyld сотрудничает не только с Eutelsat, но также с рядом поставщиков услуг наземных сетей LoRaWAN, включая Senet и American Tower.
Для экономии энергии источников питания сенсоров и их модулей связи, компания Wyld применила технологию радиомаяков - терминал и датчик остаются в спящем режиме до тех пор, пока спутник не оказывается готов к тому, чтобы обменяться данными с терминалом.
Очень интересное решение. Похоже, с появлением LEO-группировок, "космическое IoT" с глобальным покрытием становится жизнеспособным и в ряде случаев предпочтительным решением. Понятно, что в условиях города, как правило более рациональным останется решение на основе сетей спутниковой связи, а вот вне территории покрытия сетей сотовой связи, основанный на применении спутниковых группировок IoT выглядит очень перспективно. Напомню, что ранее о планах строительства "спутниковых сетей" LTE-M и NB-IoT уже рассказывала, например, Ligado. Так что идея, что называется витает в умах, кто-то наверняка сделает ее реальностью.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: IoT спутниковая связь Wyld Eutelsat
Публикации по теме:
04.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: В отношении спутникового низкоорбитального проекта Рассвет опять меняются планы / MForum.ru
17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] Спутниковая связь: Sateliot готовится к коммерческим услугам IoT / MForum.ru
04.01. [Новости компаний] Спутниковая связь: SpaceX запустил первые 6 спутников Starlink с возможностью поддержки прямой сотово-спутниковой связи / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] Спутниковая связь: Viasat и Skylo Technologies готовят услугу спутниковой связи на основе стандартов 3GPP / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru