MForum.ru
22.03.2022,
У операторов сотовой связи с их сетями IoT появляется глобальный конкурент. Компания Wyld Networks сообщает о выпуске линейки маломощных терминалов и модулей LoRaWAN с датчиком и модулем спутниковой связи, предназначенных для использования в приложениях IoT там, где альтернативные подключения практически отсутствуют.
Гибридные модули Wyld Connect могут передавать данные как в наземные сети, если они доступны в данной конкретной точке, так и через сеть LEO-спутников. По сути речь идет к близкому к 100% покрытию территории планеты. Решения предназначены для использования в сельском хозяйстве, их также можно использовать в решениях для мониторинга окружающей среды, в энергетике, в цепочках поставок и коммунальных услуг.
Услуги "датчик-спутник" компания планирует начать оказывать, начиная с 2H2022.
Гибридный терминал WyldConnect можно подключать напрямую к существующим датчикам. А модули можно интегрировать с датчиками IoT в качестве встроенного решения. Данные передаются со спутниковой наземной станции или через наземный шлюз LoRaWAN через облачную платформу Wyld Fusion, позволяющую также удаленно регистрировать, настраивать, аутентифицировать и управлять датчиками IoT.
В компании говорят о том, что поскольку сотовой связью на сегодня охвачено лишь порядка 15% поверхности планеты, только решение, основанное на спутниковой связи, может обеспечить достойное покрытие. В отличие от дорогих и энергоемких систем VSAT, решение, опирающееся на аренду мощностей LEO-системы, значительно эффективнее и дешевле.
Wyld уже испытывает свои решения совместно с Bayer, Chevron, Treevia, Agrology, KWS, Agrocognitive, Wezen Group и другими. Wyld сотрудничает не только с Eutelsat, но также с рядом поставщиков услуг наземных сетей LoRaWAN, включая Senet и American Tower.
Для экономии энергии источников питания сенсоров и их модулей связи, компания Wyld применила технологию радиомаяков - терминал и датчик остаются в спящем режиме до тех пор, пока спутник не оказывается готов к тому, чтобы обменяться данными с терминалом.
Очень интересное решение. Похоже, с появлением LEO-группировок, "космическое IoT" с глобальным покрытием становится жизнеспособным и в ряде случаев предпочтительным решением. Понятно, что в условиях города, как правило более рациональным останется решение на основе сетей спутниковой связи, а вот вне территории покрытия сетей сотовой связи, основанный на применении спутниковых группировок IoT выглядит очень перспективно. Напомню, что ранее о планах строительства "спутниковых сетей" LTE-M и NB-IoT уже рассказывала, например, Ligado. Так что идея, что называется витает в умах, кто-то наверняка сделает ее реальностью.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: IoT спутниковая связь Wyld Eutelsat
Публикации по теме:
04.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: В отношении спутникового низкоорбитального проекта Рассвет опять меняются планы / MForum.ru
17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] Спутниковая связь: Sateliot готовится к коммерческим услугам IoT / MForum.ru
04.01. [Новости компаний] Спутниковая связь: SpaceX запустил первые 6 спутников Starlink с возможностью поддержки прямой сотово-спутниковой связи / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] Спутниковая связь: Viasat и Skylo Technologies готовят услугу спутниковой связи на основе стандартов 3GPP / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru