Магистральная связь: Nokia готова показать 100G с использованием одной длины волны PON

MForum.ru

Магистральная связь: Nokia готова показать 100G с использованием одной длины волны PON

14.06.2022, MForum.ru


Пока что де-факто стандартом в области магистральной связи остается 10G (10 Гбит/c) по крайней мере, пока речь идет об обеспечении районов с малоэтажной застройкой. Также у Nokia есть решение на базе чипсета Quillion, которое допускает апгрейд до 25G. В то же время, компания работает над разработкой решений 50G и 100G.

Заявленная демонстрация 100G на конференции Fiber Connect должна показать возможность обеспечивать высокие скорости передачи информации по одной длине волны PON. Причем на уже существующей инфраструктуре оптоволоконных сетей.

Выхода коммерчески доступного решения 50G можно ожидать в период 2025-2030, хотя проблемы еще остаются, в частности, Nokia отмечает, что текущий стандарт 50G не допускает совместимость с GPON и XGS-PON, что может помешать быстрому распространению данной технологии.

В отношении 100G ясности по срокам возможного появления решения еще меньше, но нельзя исключать, что оно станет коммерчески доступным также еще до конца 2030 года.

В целом, тема 100G для Nokia не новая, еще в 2021 году Nokia и Vodafone провели тесты PON 100G. Была задействована комбинация оптики 25G и усовершенствованные технологии цифровой обработки сигналов (DSP).

Разработкой спецификаций 100G для PON с одной длиной волны с апреля 2021 года занимаются в CableLabs.

по материалам Fierce Wireless

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: телеком 100G Nokia магистральная связь

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

27.03. [Новости компаний] Российское оборудование: На сети МегаФон появилось новое российское транспортное оборудование B4COM / MForum.ru

17.01. [Новости компаний] ШПД: Telefonica и Nokia испытали пробную версию 25G PON / MForum.ru

03.12. [Новости компаний] Net One / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru