ШПД: Telefonica и Nokia испытали пробную версию 25G PON

MForum.ru

ШПД: Telefonica и Nokia испытали пробную версию 25G PON

17.01.2023, MForum.ru


Эта технология позволяет предоставлять клиентам услуги фиксированного доступа ШПД с пиковыми скоростями вплоть до 25 Гбит/с как в восходящем, так и в нисходящем канале.

 

 

Соответствующее решение предоставила Nokia. Это, в частности, оптоволоконные модемы и узлы доступа ISAM на чипсете Quillion.

25G PON - это существенный шаг вперед по сравнению с XGS-PON, которая поддерживает максимальную симметричную пропускную способность 10 Гбит/с и в настоящее время внедряется по всему миру по мере того, как операторы модернизируют свои устаревающие ВОЛС на основе GPON.

Важно, что для перехода на 256 PON по сути нужны только деньги на покупку решения Nokia, волокно, которое проложено для GPON или XGS-PON заменять не требуется.

В Nokia не собираются ограничиваться 25G. Компания уже показывала прошлым летом прототип 100G PON, разработанный в ее подразделении Bell Labs. В декабре 2012 года была организована демонстрация концепции 100G PON вместе с Etisalat. В Австралии госоператор NBN тестирует платформу Nokia Lightspan MF-14, которая способна поддерживать услуги 25G, 50G и 100G PON.

Конечно, технические тесты не означают, что уже завтра такие скорости станут доступны клиентам Telefonica. Как правило, разрыв между первыми тестами и коммерческой доступностью составляет несколько лет.

А вот когда такие технологии станут доступны в России ответить не просто. Посмотрим, что смогут предложить китайцы.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: 25G PON 100G PON Nokia фиксированныйдоступ ШПД

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.07. [Краткие новости] Пресс-релизы: Huawei провела первую в мире демонстрацию одночастотной сверхвысокоскоростной оптической системы передачи данных 600Гбит/c в режиме реального времени / MForum.ru

19.11. [Новости компаний] Тренды: Рост сетей и подключений в крупнейших мировых центрах / MForum.ru

03.09. [Новости компаний] Новости. Подборка новостей за 3 сентября 2014 года / MForum.ru

01.04. [Новости компаний] LTE: Alcatel-Lucent сообщает о крупном контракте на поставку инфраструктуры в Китай / MForum.ru

31.05. [Новости компаний]  МТС в Московском регионе / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 18 ms, lookup=0 ms, find=18 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru