Оборудование: НТР вложит около Р1,7 млрд в разработку базовых станций LTE и LTE/GSM

MForum.ru

Оборудование: НТР вложит около Р1,7 млрд в разработку базовых станций LTE и LTE/GSM

11.11.2022, MForum.ru


Как сообщает КоммерсантЪ, компания "Новые телеком решения" (НТР) намеревается создать "минимально жизнеспособный прототип" в марте 2023 года, а с 2026 года выпускать уже по 10-15 тысяч BS в год (10 тыс BS LTE и 5 тыс BS LTE/GSM). Разрабатываемый проект - BS GSM/LTE для малонаселенных пунктов. Их внедрение позволило бы операторам переносить более мощное зарубежное оборудование из таких пунктов в более крупные города или продолжать исполнение программ по УЦН.

 

 

Якорным заказчиком на эту продукцию может стать, прежде всего, Ростелеком. Если продукт окажется рабочим и конкурентоспособным с другим разрабатываемым в России телеком-оборудованием сотовой связи, его закупками могут заинтересоваться и остальные операторы сотовой связи России.

У компании есть также планы экспортных поставок в Африку и на Ближний Восток, в Среднюю Азию и в Латинскую Америку. Говорить об этом сейчас всерьез было бы преждевременно.

ООО НТР, это пока что убыточная компания, хотя учреждена она в 2014 году.

Ранее сообщалось о договоренности компаний ООО НТР и ООО Булат (Концерн Автоматика - холдинг Росэлектроника - Госкорпорация Ростех) о планах совместной разработки базовой станции LTE/GSM.

Ключевой проблемой всех российских разработок базовых станций остается то, что они опираются на использование прежде всего импортных электронных компонентов, которые еще нужно где-то закупить и как-то привезти. Вторая проблема - разработчики должны обеспечить как можно более полную совместимость своих решений с ранее развернутыми на сетях российских операторов связи зарубежными решениями Huawei, Ericsson и Nokia.

Разработка базовых станций для исполнения программы "устранения цифрового неравенства" (УЦН) и, в целом, малонаселенных пунктов - задача актуальная и более простая, чем разработка полноценных многодиапазонных мощных базовых станций для городов с высокой плотностью населения и сложной застройкой. Так что вполне понятно намерение НТР начать именно с этого сегмента. Кроме того, здесь есть поддержанный финансированием из фонда УСН спрос на соответствующее оборудования и потенциальный якорный заказчик в лице Ростелеком. Как не попробовать стать его поставщиком!

Больше информации об отечественных разработчиках оборудования сотовой связи

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу Бойко о телеком ВКонтакте

теги: оборудование инфраструктуры отечественное оборудование сотовой связи НТР Новые телеком решения

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

03.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Кировской области - БС Иртея запустили в поселке Светлый Котельничского района / MForum.ru

27.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Новосибирской области - первые отечественные БС появились в селах Ужаниха и Воробьёво / MForum.ru

11.02. [Новости компаний] Оборудование сотовой связи: Первые 20 БС Булат переведены в коммерческую эксплуатацию / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru

24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru

24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru

23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru

22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru

22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru