MForum.ru
09.03.2023,
Пока европейские чиновники и промышленность раскачиваются, готовясь к запуску проекта развертывания LEO-группировки IRISS, французский оператор сотовой связи Orange договорилась с OneWeb об использовании низкоорбитальной группировки этой компании для улучшения покрытия в сельской местности на всей территории своего присутствия - от Европы до Африки и Латинской Америки и "других регионов мира". В основном это сотрудничество станет основой для оказания B2B/B2O услуг. Об этом сообщает telecoms.com.
Подписание контракта с оператором Orange с его совокупной абонентской базой более 240 млн абонентов, является своего рода признанием проекта OneWeb перспективным и конкурентным по отношению к StarLink.
Кстати, на прошлой неделе компания Veon с ее около 200 млн клиентов на 7 рынках, подписалась на использование созвездия OneWeb для улучшения покрытия на развивающихся рынках.
OneWeb находится в стадии интенсивного наращивания своей спутниковой группировке, в частности, сегодня ракетой Space X должны быть выведены на орбиту еще 40 спутников, что доведет общее количество спутников в группировке до 582. Если запуск пройдет успешно, то останется 18-й и последний запуск для формирования группировки спутников, обеспечивающих глобальное покрытие.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: спутниковая связь низкоорбитальные спутники OneWeb Orange тренды
--
Публикации по теме:
02.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон обеспечил мобильной связью участок на Верхне-Витимконском прииске в Бурятии / MForum.ru
12.11. [Новости компаний] NB-IoT: IoT-устройства подключат через спутник / MForum.ru
14.10. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком протестировал на Камчатке устройство для туристов / MForum.ru
12.09. [Новости компаний] Спутниковая связь: Эспресс-АМУ4 получит российскую полезную нагрузку / MForum.ru
26.08. [Новости компаний] 5G NTN: Смартфоны смогут подключаться напрямую к спутникам уже с 2023 года / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru