MForum.ru
25.04.2023,
Phisman известен как российская компания, разработчик автоматизированных систем тестирования и обучения сотрудников компаний методам защиты от кибератак. Венчурный фонд МТС вложит в компанию 90 млн рублей, став портфельным инвестором. Продукты Phisman будет продвигаться в составе портфеля управляемых сервисов кибербезопасности МТС RED.
Обучение с использованием систем Phisman призвано повысить осведомленность сотрудников в области кибербеза, снизить подверженность персонала кибератакам, формирует у сотрудников навыки корректного реагирования на факты атак.
Для этого платформа собирает информацию о поведении сотрудников в сети компании, имитирует фишинговые e-mail рассылки. Те, кто попался на провокацию, должны будут пройти серию обучающих курсов на портале Phisman. Собирается статистика, которая помогает выявить особенно уязвимых к кибератакам сотрудников.
Отдельные методы адресованы новым членам команды. Как утверждает разработчик платформы, всего за месяц работы системы, доля сотрудников, попадающихся на уловки злоумышленников, снижается на 70%.
Платформу Phishman, в частности, можно интегрировать с SOAR-системами предприятия, что автоматизирует реагирование служба IT и ИБ на небезопасное поведение сотрудников. Напомню, что SOAR (Security Orchestration, Automation and Response) - это системы, используемые для автоматизации и оркестрации процессов реагирования на инциденты безопасности. Они объединяет в себе технологии автоматизации, машинного обучения и аналитики данных, чтобы предоставлять комплексный и эффективный подход к обеспечению безопасности информации. SOAR-системы позволяют обнаруживать и реагировать на кибератаки, определять уязвимости и принимать меры по их устранению. Она также помогает сокращать время реагирования на инциденты и снижать нагрузку на персонал безопасности, позволяя сотрудникам сосредоточиться на более важных задачах.
МТС RED и Phishman займутся технологическим развитием продуктов Security Awareness. Обмен экспертизой позволит оперативно дополнять их актуальными схемами фишинговых атак, расширить список совместимых с продуктом решений информационной безопасности и число контролируемых сценариев. По прогнозу Phishman, рыночная конъюнктура и синергия с МТС RED позволят сохранить рост и увеличить выручку компании.
«Мы придерживаемся комплексного подхода к кибербезопасности, поэтому в фокусе нашего внимания – не только защита систем, но и повышение киберграмотности людей. Сотрудники остаются одним из самых слабых звеньев в обороне компаний от кибератак. По нашим данным, примерно две трети взломов инфраструктуры начинаются с фишинговой рассылки на сотрудников. Такая атака эффективна, проста в реализации и не требует серьезных ресурсов со стороны злоумышленника. Включение Phishman в экосистему МТС RED позволит обогатить портфель сервисов технологиями повышения киберграмотности сотрудников и снизить подверженность персонала заказчиков кибератакам», – рассказала Евгения Наумова, директор по кибербезопасности МТС, генеральный директор компании МТС RED.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: МТС венчурное инвестирование венчурные инвестции инфобез кибербез кибербезопасность
--
Публикации по теме:
22.04. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС расширила географию зон доступности облака до 11 регионов России / MForum.ru
31.03. [Новости компаний] Конспекты: МТС. Экосистема. Ребрендинг. Конспект выступления Вячеслава Николаева / MForum.ru
11.07. [Новости компаний] Кибербезопасность: МегаФон открыл коммерческий Центр обеспечения информационной безопасности / MForum.ru
24.06. [Новости компаний] Кибербезопасность: Каждая пятая из атакованных хакерами компаний, получила финансовый ущерб / MForum.ru
15.06. [Новости компаний] IT: Ренкинг крупнейших IT-компаний рынка РФ / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru