Тренды: Мини-ЦОД в каждый двор!?

MForum.ru

Тренды: Мини-ЦОД в каждый двор!?

30.05.2023, MForum.ru


Сегодня тему затронули Ведомости в связи с проектом «Стратегии развития отрасли связи в РФ».

Первое, что мне вспоминается в ситуации, когда речь идет об идее массовой установке чего-то рядом с жилыми домами или предприятиями, это период культурной революции в Китае, когда в этой стране попытались организовать массовую выплавку металла силами населения. Разумеется, это было неэффективно и идея быстро провалилась. С мини-ЦОД ситуация иная?

Прежде всего, давайте определимся, что такое мини-ЦОД. Это компактный центр обработки данных, который может быть установлен на небольшой площади, потребляет не очень много энергии и предназначен для обслуживания небольшого числа пользователей. Отсюда его основные отличия от ЦОД: размеры, мощность, функциональность.

Как отличить большие ЦОД от их мини-версий? Если в рассматриваемом ЦОД число стоек не достигает и 1 тысячи - это, скорее, мини-ЦОД, если в нем нет и 1 сотни стоек - микроЦОД. А если стоек 1-10, то впору именовать его пикоЦОД или наноЦОД, впрочем, эти названия пока что практически не встречаются.

Оценка текущей доли мини-ЦОД в России - до 3% от общего объема вычислений, а в деньгах - порядка 1 млрд, такие цифры предлагает гендиректор GreenMDC. Оценки, конечно, значительно разнятся, вряд ли кому-то доступны точные цифры.

Но в Стратегии развитии отрасли связи в РФ на 2024-2035 нужно было продекларировать какую-то цель и поэтому туда записали, что доля мини-ЦОД в общем объеме вычислений к 2035 году должна составить 30%. Смелое предположение.

Нужны ли мини-ЦОД в массовом количестве, действительно ли их планируют устанавливать везде, где есть скопления людей, где люди живут или работают?

Вычислительные мощности все более уходят от «центра» сети, смещаются к ее границам, к пользователям. Это диктуется стремлением к сокращению задержек в передаче данных. Отсюда и интерес к мини-ЦОД, желание масштабировать их применение.

В России уже сформировался рынок поставщиков мини-ЦОД, можно перечислить такие компании как: Borey, С3 Solutions, Datark, GreenMDC, Utilex и и еще немало других.

Вместе с тем, стоит отметить, что на текущий момент аналитики расходятся в оценках перспективности мини-ЦОД. Одни уверены в том, что в перспективе следует ожидать сращивания мини- и микро-ЦОД с телеком-сетями, этому во многом способствует виртуализация сетевого оборудования. И тогда действительно ЦОДы будет становиться все меньше, смещаясь в направлении конечных потребителей информации. Другие справедливо указывают на то, что стоимость и скорость обработки информации в крупном ЦОД заметно меньше, чем при создании ЦОД меньшего размера, да еще в большом количестве.

Что же, это вечный спор децентрализации и централизации технических решений и, на мой взгляд, маятник развития технологий все время качается из стороны в сторону, делая оптимальным дрейф то в сторону централизации, то в противоположную. Сейчас явно будет расти интерес к мини-ЦОД, но выйдет ли эта технология из статуса нишевых решений. Совсем не обязательно. \\

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: тренды ЦОД мини-ЦОД

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Искусственный интеллект: МТС в 2024 году потратила 1 млрд рублей на дообучение опенсорсных LLM / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] ЦОД: MWS сообщает об аттестации ЦОД Авантаж в Лыткарино по высшему уровню защиты персональных данных / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] Искусственный интеллект: В Билайн готовят решения для инференса ИИ-моделей / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru