Микроэлектроника: В Индии все же появится современное производство микросхем?

MForum.ru

Микроэлектроника: В Индии все же появится современное производство микросхем?

01.03.2024, MForum.ru


Вчера в Индии дали добро на строительство 3 фабрик по производству или упаковке полупроводников. Инвестиционная оценка проектов - 1,26 трлн рупий ($15,2 млрд), это проекты Tata Group и CG Power, сообщает Reuters.

 

 

Индия периода Нарендры Моди стремится войти в небольшой клуб стран-производителей микроэлектроники. По оценкам правительства, рынок полупроводников в Индии в 2026 году будет составлять $63 млрд, но на сегодня в этой стране все еще нет мощностей по производству чипов.

В Индии до сих пор вязли в бюрократии предыдущие попытки запустить процесс создания производственной базы в области микроэлектроники. Несмотря на предложенный отрасли стимул в виде $10 млрд господдержки, на деле оказалось, что некоторые зарубежные инвесторы оказались не готовы к тому, с чем они столкнулись в своих попытках запустить в Индии проект создания современного микроэлектронного производства.

Может быть удастся столкнуть ситуацию с мертвой точки на этот раз?

Министр электроники Индии Ашвини Вайшнау заявил, что строительство заводов начнется в течение следующих 100 дней, добавив, что они будут заниматься производством и упаковкой чипов для таких секторов, как военная промышленность, автомобили и телеком.

"Это важное решение для страны и ключевое достижение на пути превращения Индии в самостоятельную страну", - сказал Вайшнау журналистам.

Он не предоставил какую-либо новую информацию о других ключевых претендентах на производство микросхем в Индии, но мы помним о планах индийского концерна Vedanta, тайваньской Foxconn (попытка №2), израильской Tower Semiconductor и не только.

Tata станет партнером тайваньской компании Powerchip, в проекте создания первого в Индии завода по производству микросхем стоимостью 910 млрд рупий в Дхолере, Гуджарат. CG Power будет сотрудничать с японской Renesas Electronics Corp. и таиландской Stars Microelectronics в проекте по созданию предприятия по упаковке чипов, также в Гуджарате. Третий завод по упаковке чипов с инвестиционными планами на 270 млрд рупий будет построен в восточном штате Ассам подразделением Tata Semiconductor Assembly and Test Pvt. Ltd., - рассказал Вайшнау.

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.

теги: микроэлектроника Индия участники рынка производство микросхем силовые микросхемы геополитика зарубежные новости

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru

17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru

17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru

10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru