Микроэлектроника. ИИ: В Китае беспокоятся о том, что разрыв с США в области ИИ может нарастать

MForum.ru

Микроэлектроника. ИИ: В Китае беспокоятся о том, что разрыв с США в области ИИ может нарастать

06.03.2024, MForum.ru


В крупной китайской госкомпании по производству микросхем, расположенной в Шэньчжэне, высказывают беспокойство из-за растущего разрыва в уровне развития ИИ между Китаем и США, сообщает South China Morining Post. Во время встречи на этой неделе в Пекине в рамках Народной политической консультативной конференции Китая (НПКСК), высшего политического консультативного органа страны, Цзэн И, делегат, который возглавляет China Electronics Corp. заявил, что его компании предстоит "долгий путь" для того, чтобы догнать США в области ИИ.

 

 

"Объективно говоря, несмотря на прилагаемые нами большие усилия, наша разница [с США] по-прежнему огромна", - сказал Цзэн собравшимся нескольким десяткам представителей научно-технического сообщества.

Официальный Пекин не перестает подчеркивать самообеспеченность в области науки и технологий как ключ к преобразованию китайской экономики в то время, когда развитие находится под возрастающим давлением из-за все новых технологических ограничений США. Цзэн, заявивший, что работа, которую выполняет его компания, находится "в авангарде китайско-американской конкуренции в области науки и технологий", отмечает, что Китай все еще отстает.

"...поскольку новые разработки в области ИИ появляются в геометрической прогрессии, если не будут приняты решительные и новаторские меры, мы рискуем увидеть еще больший разрыв", - говорит он. "Проблемы в развитии ИТ нельзя решить ни путем создания применимых сценариев, ни посредством прорывов в отдельных технологиях... это даже не проблема кадров и фундаментальных исследований", - заявляет Цзэн. "Речь идет о многих аспектах, мы все весьма обеспокоены".

Цзэн возглавляет компанию, которая разрабатывает национальные технологии кибер- и информационной безопасности, занимается исследованиями и проектированием микросхем, полупроводникового оборудования, передовых производственных процессов и операционных систем.

В своем технологическом развитии Китай во многом полагается на импорт чипов из США, и другое важное зарубежное оборудование и технологии. Санкции США ограничили доступ Китая к ряду передовых инструментов - от литографов до графических процессоров NVidia. В Китая пытаются отвечать на это активизацией разработок отечественных технологий.

Хотя в целом китайская индустрия ИИ считалась конкурентоспособной, последние запуски продуктов Sora и ChatGPT компанией OpenAI подняли вопросы о прогрессе Китая в гонке с США.

Китайские технологические компании ранее не раз заявляли, что ограничения на чипы не повлияют на развитие ИИ в Китае в краткосрочной перспективе. Кто-то при этом полагался на существующие запасы, кто-то обратился к отечественным производителям чипов ИИ.

Но после запуска Sora в прошлом месяце Комиссия по надзору и управлению госактивами Госсовета Китая, которая управляет такими компаниями, как Zeng, призвала компании, находящиеся под прямым контролем центрального правительства, "обратить внимание на глубокие изменения, которые вызывает распространение ИИ".

С точки зрения глобальной вычислительной мощности, включая интеллектуальную вычислительную мощность чипов ИИ, Китай занимает 2-е место в мире с 33% после США с 34% и опережает Европу с 17% и Японию с 4%, - такие данные приводит Китайская академия информационных и коммуникационных технологий. (Отметим, что Россия в этом списке не упомянута).  

Huawei Technologies и ZTE вкладывают в исследования и разработку чипов ИИ значительные средства, добиваясь некоторых успехов. В частности, решение Huawei Ascend 910B рассматривают в США как потенциального конкурента на рынке чипов ИИ. 

--

За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.

теги: микроэлектроника Индия участники рынка производство микросхем силовые микросхемы геополитика зарубежные новости

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru

11.07. [Новости компаний] Искусственный интеллект: AMD приобретет финский стартап Silo AI за $665 млн для усиления своих позиций на рынке ИИ / MForum.ru

14.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Стартап Cerebras напомнил о себе новым процессором для ИИ / MForum.ru

22.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Сэм Альтман, ChatGPT, хочет собрать миллиарды на строительство заводов по производству чипов для ИИ-индустрии / MForum.ru

27.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: IC Insights выпустил новое исследование мирового рынка микроэлектроники - McClean Report 2021 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru