MForum.ru
28.05.2024,
Пока российские производители пытаются за несколько лет повторить тот путь, которым глобальные вендоры шли десятилетиями, на российский рынок пытаются проникать зарубежные вендоры второго эшелона.
Как узнали в Известиях, МТС тестирует базовые станции Baicells Technologies. Ее создали в 2014 бывшие сотрудники Huawei, у Huawei они закупают часть комплектующих. Насколько это самостоятельный бизнес, или это лишь аккуратное "прикрытие" дочки Huawei, не желающей терять российский рынок - не берусь судить.
А в Ростелекоме тестируют решения китайской BeijingTech - в портфолио этой компании решения 1800 и 2100 МГц, ориентированные для небольших городов, дорог и деревень. Есть не только решения LTE, но и 5G. В отношении этой компании вопрос тот же - кто за ней стоит, нет ли каких то корней в ZTE или Huawei?
Интересно и другое. Казалось бы, у Ростелекома есть Булат, а у Булата есть практически готовое решение LTE. Но вот... возможно в качестве "плана Б" или еще какого-то плана, компания тестирует китайские решения LTE.
Любопытно, что в Tele2 заявляют, что с BeijingTech не работают.
Будем реалистами. Потеряв легкий и простой доступ к решениям Ericsson, Nokia и Huawei, операторы не могут надеяться только на сырые (а какие еще они могут быть?) российские разработки. Им нужно закупать оборудование здесь и сейчас, хотя бы для того, чтобы восполнять неизбежно выходящее из строя и устаревающее оборудование глобальных вендоров. Не говоря уже о развитии, которое операторы обязаны продолжать в соответствии с наложенными на них обременениями со стороны регулятора. Остается смотреть в сторону тех вендоров второго-третьего эшелонов, которые готовы работать с российскими заказчиками. Таких не так уж и много.
От позиции регулятора зависит не так много. Можно конечно занять непримиримую позицию - никакого зарубежного оборудования не закупать. Но это чревато заметным снижением качества работы сетей сотовой связи в России. Так что, скорее всего, придется лавировать - может быть даже уговорить кого-то из китайских вендоров на "локализацию", когда на китайской продукции, собранной на уровне отверточной или другой крупноузловой сборки в России, появятся российские логотипы. Может быть того же Булата - что-то такое мы уже и раньше видели, кажется.
Ясно, что без оборудования инфраструктуры российские операторы и пользователи не останутся, другой вопрос - открытый пока что, какую долю рынка получится занять у российских компаний, а какую скушают наши китайские "друзья". И не будет ли этот подход еще большим усложнением жизни для и без того ущемленных небольшим рынком российских производителей.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: решения инфраструктуры сотовой связи Ростелеком BeijingTech
--
Публикации по теме:
20.07. [Новости компаний] Оборудование: Осенью начнутся полевые тесты российских базовых станций 4G/LTE / MForum.ru
08.12. [Новости компаний] Тренды: AI готов взять на себя все больше функционала по управлению сетью мобильной беспроводной связи / MForum.ru
26.01. [Новости компаний] 5G: Ericsson представляет решение для сегментации 5G сети / MForum.ru
09.07. [Новости компаний] Выделенные сети: AT&T и Accenture обеспечат услугами частной сети нефтяников Луизианы / MForum.ru
13.03. [Новости компаний] 5G: Индийская Reliance Jio заявила о разработке собственного сетевого оборудования 4G/5G / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru