6G: Китай призывает к созданию единого стандарта 6G

MForum.ru

6G: Китай призывает к созданию единого стандарта 6G

18.11.2024, MForum.ru


Зам. министра промышленности и информационных технологий (MIIT) Китая, г-н Чжан Юньмин заявляет, что Китай «готов работать с глобальными партнерами» для разработки мобильного стандарта 6G. Вопрос в том, готовы ли глобальные партнеры работать с Китаем.

Чиновник выступал на «Глобальной конференции по развитию 6G» в Шанхае. Несмотря на название, глобальной эта конференция не была, типичное внутреннее китайское мероприятие, хотя и с несколькими зарубежными гостями.

Чжан напомнил аудитории, что 6G – приоритет для руководства компартии Китая и китайского правительства. И призвал китайских лидеров, международные компании и промышленность принять открытость и сотрудничество, а также «поддерживать единый глобальный стандарт 6G». Конечно же, прозвучали высказывания о том, что китайское правительство будет придерживаться политики открытости миру.

Сейчас подобные заявления на условном «западе» нередко вызывают невеселый смех.

Сотрудничество Китая и США на высоком уровне на сегодня даже не обсуждается. В Китае надеются на развитие отношений в области 6G с Евросоюзом, Кореей и Японией.

По мнению Чжана, можно совместно работать над 6G в рамках двух международных форумов: «Базовый план информации и связи Китай-ЕС» и «Международный рабочий механизм мобильной связи Китая-Япония-Корея». Насколько жизнеспособна эта идея?

Последний саммит лидеров Китая, Кореи и Японии в мае 2024 года завершился вялым заявлением, что стороны будут стремиться к возобновлению встреч министров ИКТ. Что касается ЕС, то «цифровой диалог» с Китаем проводился два раза за 4 года. Но это просто говорильня, которая не поможет развитию сотрудничества в области 6G.

Это не означает, что глобальное сотрудничество невозможно или, что его не будет. Но, вероятнее всего, сотрудничество будет осуществляться на уровне отрасли, без прямого участия правительств. Инженеры предпочли бы получить единый стандарт 6G, в отличие от некоторых политиков (мы таких знаем).

Стоит отметить, что эта активность Китая может свидетельствовать в пользу того, что китайцы признают, что им нужны западные технологи и сотрудничество, чтобы создавать свое 6G.

по материалам LightReading

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: шестое поколение стандартизация Китай

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.02. [Новости компаний] 6G: Исследователи МИЭМ НИУ ВШЭ показали работу беспроводного канала 6G на частотах выше 100 ГГц / MForum.ru

09.01. [Новости компаний] Разработки: Инвестиции в разработки 5G Advanced и 6G в России могут составить сверхскромные 4.5 млрд рублей в ближайшие 6 лет / MForum.ru

01.05. [Новости компаний] 6G: Данные со скоростью 100 Гбит/с смогли передать на расстояние в 100 м / MForum.ru

26.02. [Новости компаний] Микроэлектроника. 6G: В Японии разрабатывают терагерцовый передатчик / MForum.ru

24.02. [Новости компаний] 6G: SKT сотрудничает с Docomo и Nokia по радиоинтерфейсу 6G AI / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru