MForum.ru
15.07.2025,
Этот вид чипов памяти с произвольным доступом и пониженным энергопотреблением необходим, прежде всего, для мобильных устройств – смартфонов, планшетов, ноутбуков. Но и в системах ИИ такие микросхемы все чаще востребованы, опять же, поскольку вопрос энергопотребления столь же актуален, как для самых миниатюрных, так и для самых больших вычислительных систем. Об этом на днях сообщила Jedec.
LPDDR6 обещает существенный выигрыш в ключевых параметрах относительно LPDDR5, в частности, скорости чтения могут вырасти до 10 Гбит/с, а энергоэффективность – на 20%, а то и на 30%. Рабочие напряжения питания могут быть в диапазоне 0.85-1 В.
Обеспечить такое улучшение характеристик должна архитектура с двумя подканалами (12 линий передачи данных (DQ) на субканал для оптимизации производительности канала) и ухищрения с адресацией. Память может работать с длиной доступа 32 или 64 байта, предусмотрена поддержка динамической записи NT-ODT для стабильной работы на высоких скоростях. Предусмотрена поддержка динамического масштабирования частоты и напряжения DVFSL, чередующиеся тактовые входы. Есть коррекция ошибок, встроенное самотестирование MBIST и схема защиты ссылок.
Участники рынка наперегонки занимаются разработкой микросхем LPDDR6 – этим заняты и в Samsung c 1c, и американская Micron с использованием техпроцесса 1-alpha, а в SK hynix завершили тесты (1-beta, GAA). В Китае тоже претендуют на участие в этой гонке – СХMT в 2025 году начала разрабатывать LPDDR6 (1a) с планами выхода на серию в 2026 году.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника память LPDDR6 стандарты
--
Публикации по теме:
07.04. [Новости компаний] 5G: Oracle Telco Day: Как справиться с «цунами данных» и подготовить ИТ для бизнеса операторов в эпоху 5G / MForum.ru
05.11. [Новости компаний] Шинная промышленность и RFID / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Micromax анонсирует смартфоны на базе ОС Android Marshmallow в России - Canvas Pace 2 и 2 Plus / MForum.ru
03.06. [Краткие новости] 5G: Эра сетей пятого поколения / MForum.ru
10.11. [Обзоры] Популярно о железе: Технологии, которые продлят автономность смартфона / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru