MForum.ru
23.09.2025,
МТС в 2026 году планирует создать инфраструктуру высокоточного геопозиционирования для управления автономным транспортом Яндекса на трех федеральных автотрассах: М4 Дон, М11 Нева и М12 Восток общей протяженностью 4000 км, а также во всех российских городах миллионниках и в 20 ключевых логистических центрах. МТС уже запустила первую очередь системы позиционирования на трассе М11 и в ряде других локаций.
Проект предусматривает не только геопозиционирование, но и полное покрытие этих трасс поддержкой технологии LTE, а в будущем и 5G.
МТС использует в решении технологию GNSS RTK (Global Navigation Satellite System, Real Time Kinematic). Высокоточное позиционирование транспортного средства обеспечивается по каналу мобильного интернета в режиме «кинематики реального времени», когда координаты, получаемые с навигационных спутников (Глонасс, GPS, Galileo, Beidou) с точностью 5-15 м, корректируются и уточняются до 2-5 см с помощью дополнительной наземной инфраструктуры - сети референсных (опорных) станций.
Референсная станция с радиусом действия 35 км устанавливается на инфраструктуре оператора связи, то есть на тех же опорах, что и оборудование спутниковой связи, и представляет собой приёмник с фазированной антенной для приема сигналов со спутников GNSS.
«Сегодня две ведущие цифровые компании России сделали важный шаг в развитии технологий будущего. Яндекс запустил амбициозные проекты автоматизированных транспортных средств, а МТС – современную инфраструктуру для их управления. При этом МТС как телеком-оператор предоставит комплексное решение – будет формировать точные геодезические поправки и обеспечивать мобильную передачу данных. Наша задача – предоставить надежную инфраструктурную основу для точного и безопасного передвижения всех типов автономного транспорта Яндекса», — сказал вице-президент по телекоммуникационной инфраструктуре МТС Виктор Белов.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: геопозиционирование МТС GNSS RTK
--
Публикации по теме:
16.05. [Новости компаний] PNT: SpaceX обещает FCC возможность создать альтернативу GPS на базе своего созвездия / MForum.ru
08.11. [Новости компаний] Мониторинг активов: МТС и 4ГНСС улучшили платформы SKAI и Мобильные сотрудники / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] Геопозиционирование: МТС запустила бесплатный сервис "Кто/Где" с поддержкой настраиваемых геозон / MForum.ru
09.09. [Новости компаний] Услуги: Билайн запустил услугу дистанционной активации SIM-карт / MForum.ru
09.09. [Новости компаний] Анализ пассажиропотоков: МегаФон поможет улучшить работу транспорта в Нижневартовске (ХМАО) / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru