MForum.ru
11.11.2025,
Т2, российский оператор мобильной связи, вывел в эфир 1000-ю базовую станцию российского производителя Булат. Юбилейный телеком-объект установили в деревне Ключи Иркутской области, жителям доступны передовые технологии 2G и 4G. Результаты драйв-тестирования показали стабильное интернет-соединение и голосовую связь на локации. К концу 2025 года общее число базовых станций Булата на сети Т2, согласно планам компании, должно будет достичь 1800 единиц.
Юбилейную, 1000-ю БС Булат компания T2 в партнерстве с Ростелеком установили в деревне Ключи Черемховского района Иркутской области. На данный момент инфраструктура отечественного производства доступна в восьми макрорегионах присутствия оператора. Лидеры по количеству – макрорегионы «Черноземье», «Сибирь» и «Урал». Цель компаний – к концу 2025 года пополнить инфраструктуру еще 800 базовыми станциями «Булат» в малых населенных пунктах страны.
Качество сигнала в Ключах проверил заместитель председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин – позвонил по видеосвязи министру цифрового развития и связи Приангарья Александру Селедцову.
Т2 на основе больших данных проанализировала трафик на отечественных базовых станциях за октябрь 2025 года. Ядро пользователей – люди 35-44 лет, на них приходится 29% трафика, на втором месте – аудитория 45-54 лет с 20% от общего трафика, на третьем – жители малых населенных пунктов возрастом 25-34 лет – 19%. Голосовой трафик распределен по всем категориям примерно в равных пропорциях.
Безоговорочными лидерами по трафику среди установленных базовых станций «Булат» стали два объекта в Омской области – в деревнях Красный Восток и Краснопутиловка, затем идет базовая станция в селе Сметанино Кировской области.
Алексей Дмитриев, заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2:
«Мы активно наращиваем темпы установки отечественных базовых станций на своей сети. В августе этого года мы вывели в эфир 500-ю станцию Булат, а уже сегодня делимся своими достижениями по 1000-му телеком-объекту. Синергия трех компаний – Т2, Ростелекома и Булат – вносит значительный вклад в укрепление цифрового суверенитета страны. Развитие связи в малых населенных пунктах также является одним из приоритетов нашей компании. Только в Иркутской области до конца года мы планируем обеспечить стабильным соединением 30 сел и деревень, параллельно аналогичные работы по расширению сети Т2 идут во всех регионах присутствия компании».
В июне 2025 года вице-президент Ростелеком Олеся Мамчур сообщала на ЦИПР о планах развернуть к концу 2025 года более 1300 БС Булат. Похоже, эти планы будут существенно перевыполнены благодаря высоким набранным темпам производства и развертывания отечественного оборудования.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: T2 Ростелеком Булат отечественные базовые станции отечественное оборудование развитие сетей
--
Публикации по теме:
07.10. [Новости компаний] Интервью: Дмитрий Лаконцев, Иртея, и Вадим Белов, МТС, рассказали о том как создавалась российская БС Иртея / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
03.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Кировской области - БС Иртея запустили в поселке Светлый Котельничского района / MForum.ru
27.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Новосибирской области - первые отечественные БС появились в селах Ужаниха и Воробьёво / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru